Конькобежец Алдошкин — о золоте чемпионата России на дистанции 5000 м: «Все это случилось благодаря жене»

Даниил и Екатерина Алдошкины / Фото: © Личный архив Екатерины Алдошкиной

Серебряный призер Олимпийских игр в конькобежном спорте Даниил Алдошкин рассказал «Матч ТВ», что победа его супруги на дистанции 3000 метров на чемпионате России подстегивала его завоевать золото на 5000 м.

Алдошкин в воскресенье на турнире в Иркутске одержал победу на дистанции 5000 метров. Его жена Екатерина Алдошкина (в девичестве Ефременкова), совмещающая выступления в конькобежном спорте и шорт‑треке, в этот же день стала чемпионкой России на 3000 м.

— Перед чемпионатом России провели в Иркутске трехнедельный сбор, он был запланирован давно. Подготовка прошла без приключений, объем работы весь выполнили.

— Как оценивали шансы на победу сегодня?

— Ребята у нас все сильные, конкуренция остается высокой, так что больше думал о времени, о движениях, скорее, настраивал себя на секунды, чем на место. Рекорд катка — это бонус.

— Как сложилась борьба в паре?

— Думал, что будет плотнее, поближе, но всегда приятно бежать с напарниками по команде, даже с бывшими.

— А как бежалось после того, как жена выиграла первый титул чемпионки России в карьере?

— Тяжело! Первая мысль: жена выиграла, а я — нет. Скажут: «Ты что, лох? Столько лет тренируешься, а она в коньках два года и выиграла, а ты не победил». Так что все это случилось благодаря жене.

— За три года в Иркутске продвинулись в организации соревнований? В качестве трансляций?

— Насколько понимаю, по трансляции не все получилось с финансированием, поэтому несколько в урезанном виде все это прошло, но при всем при этом трансляция все равно самая лучшая в России — лучше, чем у нас в Коломне или в шорт‑треке. Иркутск старается держать марку. И проведение соревнований тоже на очень хорошем уровне. Я так говорю не потому, что второй регион у меня Иркутск, а потому, что это действительно так. На 5000 м осталась толпа людей на трибунах, все кричали, дети нарисовали плакаты с фамилиями спортсменов, подбадривали нас.

Мне всегда хотелось сбегать в «Тиалфе» (арена в Херенвене, Нидерланды) при полных трибунах, но сначала были ковидные ограничения, а потом уже и шанса не было. Так что знаю об этом только по рассказам других ребят. А здесь на трибунах был такой гул! На «Тиалфе», как мне рассказывали, это происходит во время всей дистанции, а у нас пока только на финишной прямой, но и это уже классно.

Специалисты, которые отвечают за лед в Иркутске, прогрессируют с каждым годом, слушают спортсменов, получают фидбэк. Они экспериментируют, а мы даем обратную связь по ощущениям. Это приносит результат. Свои возможности они используют по максимуму. Насколько знаю, на этом чемпионате России лед без присадок, то есть это естественный лед, без химии, а если ее добавить, тут будет вообще ультрабыстрый каток, — сказал Алдошкин «Матч ТВ».