Призер ОИ конькобежец Трофимов о Кубке России в Коломне: «1500 м доволен, «пятерка» чуть не зашла, лед был больше спринтерский»

Сергей Трофимов / Фото: © Личный архив Сергея Трофимова

Серебряный призер Олимпийских игр в конькобежном спорте Сергей Трофимов рассказал «Матч ТВ», что на этапе Кубка России в Коломне доволен своим выступлением на дистанции 1500 м, а на 5000 м забег чуть не зашел, потому что лед был мягковатый.

Трофимов победил на дистанции 5000 м (6 минут 21,08 секунды) и в масс‑старте на первом этапе Кубка России, который завершился в Коломне. На дистанции 1500 м он стал вторым (1.47,43).

— Ничего не ждал от этого старта, никаких особо быстрых результатов. Была цель пробежать по максимуму дистанций, чтобы отобраться на все старты. И отобрался.

— Как я понимаю, в Питер ехать на Кубок России не собираешься?

— Вместо Питера поедем на сбор в Архыз, велосипед покрутить, там еще пока тепло, и, надеюсь, так оно и будет. Возьмем с собой станки, но, может быть, еще и удастся на дороге потренироваться.

— Кроме Питера будешь какие‑то старты пропускать?

— Киров под вопросом, но это мы уже будем решать с тренером.

— История с дисквалификациями в масс‑старте, судя по всему, подняла проблему актуальности правил. Ты написал в Telegram: «Искренне считаю, что сегодня на масс‑старте победил Алдошкин! А по поводу правила экипировки. Предлагаю внести поправку: «Снимать экипировку после ухода за борт».

— Ну да. Думаю, стоит правила немножко изменить.

— Как узнали, что Даниила Алдошкина дисквалифицировали?

— Мы уже переобувались, чтобы выходить на награждение, была затяжная пауза. Стало понятно, что кого‑то сейчас дисквалифицируют. Не думал, что это будет Алдошкин.

— У Данила Беляева по той же причине был «дисквал»?

— Да, шлем и комбинезон расстегнул немножко.

— Полуторкой своей доволен?

— Да, доволен. Обычно я приезжал после финиша и еле на ногах стоял. А тут приезжаю, результат хороший и чувствую себя неплохо, дышится хорошо. Так что можно еще прибавлять по ходу сезона.

— «Пятерка» как зашла?

— Мне нравятся длинные дистанции, но «пятерка» все же чуть не зашла, потому что лед был мягковатый, больше спринтерский, чем стайерский. Мне нравится, когда лед более катучий, а тут конек слегка проваливался, — сказал Трофимов «Матч ТВ».