«ЧМ по пляжному футболу с участием России был бы более интересен» — президент сенегальского «Йоффа»

Сборная России / Фото: © РФС

Президент пляжного футбольного клуба «Йофф» из Сенегала Медун Силла заявил «Матч ТВ», что чемпионат мира в ОАЭ был бы более привлекательным, если бы там принимала участие сборная России.

Сенегальский «Йофф» занял шестое место на Московском международном кубке, уступив иранскому «Голсапушу». Победителем турнира стал «Локомотив», обыгравший в финале ЦСКА. Тройку лучших замкнул «Спартак». Московский международный кубок по пляжному футболу — правопреемник клубного чемпионата мира по пляжному футболу «Мундиалито», который проводился в столице с 2019 по 2021 год. В соревновании приняли участие восемь команд из России, Белоруссии, Ирана, Сенегала и Казахстана.

— Я действительно счастлив быть частью этого турнира, поскольку это хороший опыт для нас. Это первый раз, когда приезжает клуб из Сенегала и играет в такого рода турнире, «Йофф» — первая команда, которая сделала это. Мы приехали сюда учиться, увидели клубы топового уровня. Для нас это невероятно — много вещей, которым можем тут научиться — технических, тактических.
В этом турнире первые три места заняли именно российские клубы, это значит, что они находятся на высоком уровне. Думаю, чемпионат мира по пляжному футболу был бы более интересен с Россией, чем без нее, — сказал Силла «Матч ТВ».

Чемпионат мира по пляжному футболу пройдет с 15 по 25 февраля 2024 года в Дубае (ОАЭ).

Сборная России по пляжному футболу — трехкратный чемпион мира. В феврале 2022 года ФИФА и УЕФА временно отстранили российские клубы и сборные команды от участия в международных турнирах из‑за ситуации в Украине.