Как надо обыграть Канаду

23 сентября 2016 01:59

«Матч ТВ» — о том, как сборная России обыграла финнов и что команду Знарка ждет в полуфинале Кубка мира с канадцами.

В ночь с понедельника на вторник сборная России обыграла молодых звезд Северной Америки, а сегодня — молодых звезд Финляндии. У финнов очень юная сборная: Лайне — 18, Баркову — 21, Гранлунду — 24, самому старшему — 33, тренеру — так вообще 39. Через 4 года у Финляндии будет очень хорошая команда, но для этого Кубка мира они очень сырые: за девять периодов забили один гол. Первый бросок по воротам Бобровского нанесли на девятой минуте игры.

В общем, это были не такие страшные финны, как те, что выбили сборную Билялетдинова из олимпийского четвертьфинала: на Кубок мира попали только 9 из 25 игравших в Сочи (1 вратарь, 3 защитника и 5 нападающих). Справедливости ради надо отметить, что из команды Билялетдинова в команду Знарка на Кубок мира попали 10 человек, но в отличие от финнов замена на каждой позиции оказалась сильнее.

Если для сборной России это был четвертьфинал (и это чувствовалось по нервам и самоотдаче), то финны играли без фанатизма. Чтобы окончательно убить в сопернике старание, сборной России хватило отрезка в полторы минуты в начале второго периода: гол Тарасенко — 1:0, гол Телегина — 2:0. А в третьем периоде забил Малкин, который до этого на турнире смотрелся бледно.

Сборная России обыграла Финляндию. Как это было

При комфортном счете можно было уже начинать думать о матче с канадцами. Знарок в двух последних матчах сильно не нагружает игровым временем Овечкина и Малкина, за что российского тренера уже разгромил североамериканский аналитик Дон Черри. Но перед полуфиналом против Канады это скорее плюс: в ночь с субботы на воскресенье главные звезды сборной России выйдут на лед свежими - и, к радости Черри, они наверняка наберут 19-20 игровых минут.

Что плохо: канадцы играют в такое давление, что пространство и время для принятия решений у сборной России неизбежно сократится — и отсюда могут пойти ошибки. Добывать шайбу Канада будет чаще в том числе и благодаря удачной игре на точке. С финнами у Малкина 24 процента выигранных вбрасываний, у Кузнецова — 40, у Шипачева — 50, у Анисимова — 62. В выставочном матче с канадцами неделю назад было так: Малкин — 47, Анисимов и Кузнецов — 25, Шипачев — 12. У канадцев плотнее оборона, резче атаки, короче путь до броска и скорость такая, что вынуждает фолить, — все это обещает проблемы команде Знарка.

Что хорошо: неделю назад сборная России играла с этой сборной Канады, закончила основное время вничью и проиграла в овертайме по глупости. Та игра дала уверенность, в той игре были продолжительные периоды, когда канадцы за российскими хоккеистами не поспевали (что, впрочем, впоследствии было принято объяснять выставочным характером матча). В полуфинале играется всего один матч (в финале Кубка мира предусмотрена серия до двух побед) — и Знарку это на руку. Если канадцы спокойно вышли в полуфинал с первого места (три победы, разница шайб 14–3), то для сборной России после поражения в первой игре от шведов начался плей-офф. Находясь под постоянной угрозой вылета, Россия обыграла и злую североамериканскую молодежь, и не таких злых, но все же способных удивить финнов. С каждым матчем на этом турнире команда Знарка играла все увереннее. И, конечно, вся эта уверенность пошла от вратаря.

Сергей Бобровский — человек, который способен остановить канадцев. Неделю назад в выставочной игре с ними он отбил 45 бросков. На Кубке мира Бобровский отразил 91 из 96 бросков, втащив свою команду в полуфинал. И в ночь с субботы на воскресенье от него требуется новое чудо.