Хоккеист Симашев: «Настоящий «Локомотив» в этом финале вы еще не видели!»

Игроки ХК «Локомотив» / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Защитник «Локомотива» Дмитрий Симашев заявил, что ярославская команда способна реабилитироваться после поражения от магнитогорского «Металлурга» в первом матче финала Кубка Гагарина.

В четверг «Металлург» победил «Локомотив» в первом матче финала плей‑офф КХЛ со счетом 2:1. Во втором периоде нападающий «Магнитки» Игорь Гераськин, перепрыгивая через Симашева, попал ему коленом в голову.

— Что вы чувствовали после того, как Игорь Гераськин заехал вам коленом по голове?

— Больно было — вот что чувствовал. Не знаю, как это в боксе, но попал в небольшой нокдаун. Хотя в целом всё нормально. Я доехал до лавки и оклемался.

— Гераськин в интервью «Матч ТВ» очень извинялся за этот момент. Вам это важно?

— Не надо извиняться. Это игровой момент. Но если Игорь выразил такие чувства, то спасибо. Ничего страшного не произошло. Я в полном порядке.

— Что скажете по игре? «Магнитка» доминировала в первых двух периодах.

— Ну да, не самая лучшая наша игра. Но есть один день, чтобы подумать и сделать работу над ошибками. Серия идет до четырех побед, всё только началось. Мы еще можем реабилитироваться.

— Что помогло вам включить ноги в третьем периоде?

— Неправильно говорить, что мы поначалу вкатывались. Может, просто поняли, как играть против них. Да и физически мы хорошо готовы. Всегда готовы прибавить в любой момент.

— В третьем периоде был настоящий «Локомотив»?

— Вы настоящий еще не видели.

— Послезавтра?

— Ничего обещать не буду.

— Не видели в этом плей‑офф?

— Вы меня провоцируете! Не видели в этом финале.

— Как же вы упустили ничью в концовке? Непохоже на «Локомотив».

— Удаляться за две минуты до конца матча — не самое хорошее решение. И нужно уважать игроков. Робин Пресс много забивал в сезоне с таких бросков. Это тоже сыграло свою роль.

— Это ваш первый финал КХЛ. Волновались?

— Это вообще в целом самый большой финал в моей карьере. В первом периоде меня немного потряхивало. Но мне тренеры помогают в течение плей‑офф. Между сериями с ними разговаривал. Это же просто игра. Да, в финале ставки выше. Но надо играть спокойно, вот и всё.

— В финале еще и «Локо» (МХЛ). Что для вас это значит?

— Нужно отдать должное нашей системе. «Локомотив» всегда считался одной из самых сильных, если не самой сильной школой. Я очень рад за молодых парней. Я и сам молодой, играл с ними в прошлом сезоне. Когда они прошли «Чайку» и попали в финал, я обрадовался этому больше их самих. Я слышал, что ни разу не было, чтобы одна система брала и Кубок Гагарина, и Кубок Харламова в один год. Значит, есть к чему стремиться, — передает слова Симашева корреспондент «Матч ТВ».

Второй матч финала Кубка Гагарина пройдет 20 апреля в 14:00 мск в Магнитогорске.

Прямые трансляции матчей Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на каналах группы «Матч», сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.