Тренер «Автомобилиста» Заварухин: «Начало с нашей стороны было «черт побери», но мы проявили хоккейно‑мужицкий характер»

Николай Заварухин / Фото: © КХЛ / Шмаков Максим

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин после победы над магнитогорским «Металлургом» в четвертом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина объяснил, как его команде удалось сделать камбэк.

Во вторник «Автомобилист» на своем льду обыграл «Металлург» в четвертом матче Кубка Гагарина — 5:3. По ходу первого периода команда Заварухина уступала со счетом 0:3. Победную шайбу уральцы забросили за 7 секунд до конца матча.

— Начало с нашей стороны было прям «черт побери». Соперник был быстрее, забил хорошие голы. А мы там недоработали. Здорово, что верили до конца, проявили хоккейно‑мужицкий характер. Вытащили тяжелую игру против сильной команды. Идем дальше, и главное — восстановиться, чтобы возвратились эмоции. Едем в Магнитогорск на тяжелый матч против очень быстрой команды, которая создает много моментов. Где‑то нам приходится больше обороняться.

Но в этом матче мы сами могли забить много голов. Особенно во втором периоде было много выходов в ноль, но мы не реализовали. Спасибо болельщикам за атмосферу, которая гнала нас вперед. Особенно когда мы проигрывали, поддержка ощущалась. Многим болельщикам понравился остроатакующий хоккей, причем оборона тоже была. Тренерам тяжелее находиться в такой обстановке. Но мы очень рады, что победили, и что парни верили до самого конца.

— В этом плей‑офф, когда вы первыми пропускали, то всегда проигрывали. Что удалось изменить теперь?

— Мы не меняли какой‑то рисунок. Хотели играть больше с шайбой, но в начале матча это не получалось. Соперник нас везде накрывал, был быстрее. О мы переломили ход игры, забили голы, и это дало ребятам уверенность. Мы вытащили тяжелый матч.

— Почему вы в стартовом составе выпустили вратаря Владимира Галкина? И пожалели потом об этом решении?

— Я не пожалел. Мы готовили его, и у нас были кое‑какие вопросы по вратарям. Мы думали, что он сыграет. Но Галкин не виноват в пропущенных голах. Там выход в ноль плюс добивание с лета. Парень был готов играть, но так сложилось, что после второй пропущенной шайбы мы его заменили. Это спорт.

— Степан Хрипунов стал героем вечера, забил победный гол, но ему позавчера нанесли травму. Были сомнения, сыграет ли он сегодня?

— Если честно, то сомнения были. Но у нас вся команда — герои. Мы вытащили тяжелейший матч. Не хочу никого выделять. Все ребята бились до конца.

— «Трактор» уже вылетел из плей‑офф. Как вы поддерживали брата Алексея Заварухина?

— Я написал ему сообщение, поддержал. Он — молодчик, дал хороший результат. Пусть дальше готовится работать, — корреспондент «Матч ТВ» приводит слова Заварухина.

Счет в серии до четырех побед — 2–2. Пятый матч пройдет 11 апреля в Магнитогорске.

Прямые трансляции матчей плей‑офф Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.