«Бывало, после неудачного периода Ковальчук придет, накричит, заведет команду. Как дядька такой» — нападающий «Спартака» Мальцев

Илья Ковальчук / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Форвард «Спартака» Михаил Мальцев в интервью «Матч ТВ» сказал, что олимпийский чемпион Илья Ковальчук, пополнивший состав команды в ходе сезона, брал на себя роль лидера в раздевалке, когда матч складывался неудачно для «красно‑белых».

40‑летний Ковальчук подписал контракт со «Спартаком» в начале декабря 2023 года. Он вернулся на лед после двухлетней паузы в карьере. В составе «красно‑белых» Ковальчук в регулярном чемпионате и плей‑офф провел 25 матчей, в которых набрал 8 очков (4 гола + 4 результативные передачи).

— Много дискуссий было по поводу Ковальчука в составе — нужен или не нужен, тормозит игру или не тормозит. «Северстали» матч проиграли — Ковальчук виноват. Его убрали, сразу выиграли. Что скажете по этому поводу?

— Просто так получалось, что после поражений нужно было кого‑то поменять. Тренерский штаб делал перестановки по своим соображениям, у нас были в запасе молодые скоростные ребята. Потом Ковальчука поставили, мы начали выигрывать. Потом опять убрали, мы проиграли. От одного игрока не зависит результат.

Тут стоит поговорить о том, что Ковальчук дал «Спартаку». Взять серию с «Магниткой» — в первой игре мы были как мальчики для битья. После «Северстали» вышли не разозленные, не было ни стычек, ничего. После этого Ковальчук нас собрал, произнес речь, вышел на вторую игру и начал врезаться во всех подряд. Конечно, было много удалений, но мы выстояли, а игроки «Металлурга» уже так не задирались, поспокойнее себя вели. После этого мы приехали в Москву и выиграли два матча.

— То есть опыт Ковальчука в раздевалке сказался?

— Да, безусловно. Ковальчук все время что‑то говорил. Бывало, что после неудачного периода он придет, накричит, заведет команду. Как дядька такой.

— Ковальчук пропустил два года и вернулся в КХЛ, забивал, отдавал. Как это возможно? Такой уровень мастерства?

— Безусловно, мастерство. У Ковальчука есть бросок, он много тренировался. Вот игровые кондиции после такого перерыва тяжело восстановить. Я если месяц пропускаю, мне нужно игр пять, чтобы тонус вернуть.

— На тренировках Ковальчук был в порядке?

— Да, он даже быстрее молодых бегал, когда тренировался с неиграющим составом. Физически он был хорошо готов, — сказал Мальцев «Матч ТВ».

«Спартак» в серии первого раунда плей‑офф КХЛ победил «Северсталь» (4–1), а затем уступил «Металлургу» (2–4).

Прямые трансляции матчей плей‑офф Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на «Матч ТВ», тематических каналах, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.