«Главное, не надо стрелять самим себе в ногу». Дмитрий Орлов – об игре «Вашингтона»

Защитник «Вашингтона» второй раз в карьере сделал ассистентский хет-трик, а после этого пообщался с «Матч ТВ».

Ничушкин сделал «тачдаун»

Если говорить о событиях игрового дня НХЛ, то снова порадовал форвард «Колорадо» Валерий Ничушкин. В матче против «Вегаса» (3:2) он взял шайбу у своих ворот и как в старые-добрые времена (эти трюки мы видели еще в КХЛ) потащил ее к чужим, забив роскошный гол.

А мы ведь спрашивали у него об этом в недавнем интервью «Матч ТВ».

— С детства у вас был фирменный стиль — вы тараном шли на ворота. Вы с возрастом по-прежнему любите делать «тачдауны»?

— Я все еще пытаюсь идти на ворота. Не скажу, что это фирменное. Но я играю в зависимости от того, что дают делать защитники. В детстве я много других голов забивал. Но когда потом начинал играть в «Тракторе» и молодежной сборной, все равно выходил в третьих-четвертых звеньях. А там чуть другой хоккей.

Валерий Ничушкин, Джейкоб Макдональд и Алекс Ньюхук / Фото: © REUTERS / Stephen R. Sylvanie-USA TODAY Sports

Между прочим, список лучших бомбардиров НХЛ сейчас выглядит так: 11 очков (6+5) — Валерий Ничушкин, 11 (3+8) — Артемий Панарин, 10 (5+5) — Коннор Макдэвид.

А список лучших снайперов НХЛ выглядит так: 7 — Стивен Стэмкос, по 6 — Валерий Ничушкин, Андрей Свечников, Алекс Так.

А помните, как недавно над Ничушкиным смеялись, что он не может забить более чем в 100 матчах подряд и у него всё валится из рук? Его история — как сказка о «Гадком утенке», который превратился в прекрасного белого лебедя.

Овечкин ушел в тень, став силовиком

«Вашингтон» в этом сезоне пока не блещет, но домашний матч против «Лос-Анджелеса» получился неплохим. Хотя после двух периодов гости из Калифорнии вели в счете 2:0, но в третьем хоккеисты «Кэпиталз» набрали ход, забросив четыре шайбы (4:3).

Интересно, что Александр Овечкин не набрал ни одного очка, оставшись с полезностью «-2», но при этом он нанес три броска в створ ворот и провел шесть силовых приемов. А вот второй звездой матча стал защитник Дмитрий Орлов, который отдал три голевые передачи.

— У нас не было чувства, что эти 0:2 невозможно отыграть, потому мы продолжали делать свое дело, — сказал главный тренер Питер Лавиолетт. — Самое главное — это забросить больше шайб в ворота, чем соперник. Для этого надо создавать больше моментов, будь то первый или второй, третий шанс на добивании.
Питер Лавиолетт / Фото: © John Woods / Keystone Press Agency / Global Look Press

Кстати, во второй раз за три матча «Кэпиталз» одержали победу, уступая в две шайбы к третьему периоду. В понедельник они у себя дома уже проигрывали 2:4, прежде чем победить «Ванкувер» со счетом 6:4.

— Мы сказали сами себе: «Мы уже сделали это однажды в этом году и можем сделать это снова», — заявил Маркус Юханссон, забивший победный гол. — У нас были шансы поразить их ворота, и в нашей команде много ребят, которые могут забивать.

Кстати, в состав «Вашингтона» вернулся нападающий Евгений Кузнецов, который отбыл дисквалификацию в один матч после того, как ударил клюшкой защитника «Кэнакс» Кайла Берроуза. Кузя получил 18:17 минут на льду и отметился голевой передачей.

Дмитрий Орлов: «Команда — это твоя вторая семья»

После матча Дмитрий Орлов дал интервью нашему корреспонденту в Вашингтоне Илье Свиридюку.

— Какие у вас впечатления от матча против «Лос-Анджелеса» (4:3), в котором вы сделали три передачи? С вами это случилось второй раз в карьере.

— Все отлично. Главное — победа. Сейчас это для нас очень важно. Тем более прошлый матч с «Оттавой» мы провалили (2:5). Вели 2:0, но потом нас соперник переиграл полностью. Поэтому мы сегодня хотели сыграть лучше.

Дмитрий Орлов / Фото: © Alex Edelman / The Photo Access / Global Look Press

Мы проигрывали 0:2 после двух периодов, но в третьем собрались и хорошо сыграли. Так что надо продолжать в том же духе. Да, три передачи — это хорошо. Ребята — молодцы, что забили. Помогли мне набрать эти очки. Это самое главное, что мы начинаем забивать.

Не всегда получается, сейчас старт сезона — у всех много сил еще. Никто физически не подсел. Поэтому важно набирать очки в начале чемпионата. Получать уверенность и с ней идти хорошо по ходу всего сезона.

— По ходу матча главный тренер Питер Лавиолетт поменял сочетания звеньев. Это как-то помогло?

— Ну да, тренеры смотрят, у кого идет игра, у кого — нет. Они стараются перекроить звенья. Что-то иногда срабатывает, что-то — не всегда. А вот сегодня это получилось хорошо. И нам нужно готовиться к следующему матчу. В принципе у нас впереди достаточно тяжелый календарь на протяжении трех недель — игры идут через день.

У нас возрастная команда, все опытные. Где-то нам меньше будут давать тренировок. Но все равно нужно держать этот темп, набираясь уверенности. Хорошо, что мы несколько раз вернулись в игру. Но лучше до этого не доводить, когда ты уступаешь в счете.

Мы верим в себя, продолжаем играть и набирать очки. Но все равно надо показывать сильный хоккей все 60 минут. Просто не надо себе стрелять в ногу, делая что-то тяжелее для самих себя.

— Вам конкретно что-то тренер подсказал в третьем периоде. Изменил тактику?

— Он сказал, что мы неплохо играем, хорошо всё делаем. Просто надо в таком же духе продолжать атаковать, больше лезть на ворота, бросать и добивать. Где-то больше агрессии, шайбы в атаке. Вообще играть в нападении всегда проще, чем отсиживаться в обороне. Мы использовали именно этот принцип — и добились победы.

— «Вашингтон» — второй по возрасту в лиге, после «Питтсбурга». Это помогает «Кэпиталз»?

— Я думаю, да. У нас достаточно опыта. Возрастные мы или нет — всё равно мы все профессионалы. Все знают, как готовиться к матчам. Да, может, у тебя где-то не идет в каком-то матче. Но ты все равно выкладываешься, продолжаешь делать так, что даже заставляешь себя играть.

В такой лиге как НХЛ невозможно давать слабину. Потому что очень высокая конкуренция, а ты хочешь попадать в плей-офф. С каждым годом всё становится тяжелее, а у нас очень сильный дивизион. Это показывают прошлые годы. Поэтому нам нельзя терять очки. Нужно побеждать, особенно дома.

На выезде мы достаточно хорошо выглядим, но вот в последние годы у нас дома не очень хорошо идет. Неизвестно, с чем это связано. Но мы все равно стараемся радовать своих болельщиков. Потому что они приходят на арену за хорошими эмоциями. Они переживают за нас — и мы должны дарить им радость.

— «Вашингтон» проигрывал после двух периодов в последних двух домашних матчах. Причем это были клубы из Западной конференции — «Ванкувер», «Лос-Анджелес». Но в третьем периоде «Кэпиталз» переламывали ход матча. Это как, вы привыкаете к стилю западных ребят?

— Такие выводы делать тяжело, матч на матч не приходится. Разные игры, разные соперники. Тем более «Ванкувер» тоже находился в пошатнувшейся ситуации. Они постоянно проигрывали, хотя вели в счете. И мы на это тоже обратили внимание. Может, какая-то психологическая проблема или невезение?

Много мелочей играют свою роль в командном хоккее. Вот что-то сработало. Главное — не терять веру в себя, продолжать работу. И нельзя срываться, когда игра не идет. Только хуже сделаешь для атмосферы внутри команды.

Нам нужно быть дружнее, ведь команда — это твоя вторая семья. Порой даже ты в команде проводишь больше времени, чем с родными. Поэтому мы должны быть близки в раздевалке. И это сделает нас лучше, как команду.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес) — 4:3 (0:0, 0:2, 4:1)

Голы: Дауд, 43:11. Карлсон, 44:10. Эллер, 48:59. Юханссон, 54:35. — Дюрци, 21:26. Дано, 35:23. Арвидссон, 50:31.

«Вегас Голден Найтс» (Парадайс) — «Колорадо Эвеланш» (Денвер) — 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

Голы: Марчессо, 19:16 (бол.). Стивенсон, 50:32. — МакКиннон, 5:38 (бол.). Родригес, 26:20 (бол.). Ничушкин, 48:10.