Кравцов был жестко сломан у борта, Панарин и Кучеров отдали передачи. Как стартовал чемпионат НХЛ

Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает о поединке «Нью-Йорк Рейнджерс» - «Тампа-Бэй Лайтнинг» (3:1), который ознаменовал настоящий старт сезона НХЛ.

Кравцов попал под силовой прием

Сезон НХЛ по-настоящему стартовал. Нет, если вы помните, формальный старт был взят в Праге, где два матча провели «Сан-Хосе» и «Нэшвилл». Но эти игры проходили на фоне контрольных поединков НХЛ, клубы продолжали готовиться к своему старту чемпионата…

И вот — Нью-Йорк, Madison Square Garden, «Рейнджерс» принимают «Тампу», а на трибунах — 18006 зрителей.

Сразу несколько событий этой игры были связаны с российскими хоккеистами. Так, в третий раз за карьеру форвард Виталий Кравцов совершил пришествие в НХЛ. Вы помните этого очень талантливого хоккеиста, которого «Рейнджерс» выбрали под девятым номером на драфте еще в 2018 году.

При прежнем тренере Дэвиде Куинне, а потом и при Жераре Галлане у него никак не получалось заиграть в топ-клубе НХЛ. Но когда Виталий возвращался в «Трактор», то сразу начинал забивать кучу голов, и все сразу видели его потенциал.

Теперь Кравцов сменил агента — перешел к Дэну Мильштейну, тот ему организовал новый приезд в «Рейнджерс», и Виталий смог пробиться через тренировочный лагерь в основной состав нью-йоркского клуба.

Вот он, золотой шанс — проявляй себя! Кравцов вышел на матч в топ-звене с Артемием Панариным и Винсентом Трочеком. И… провел в игре лишь полторы минуты (1:28). Громадный защитник «Тампы» Виктор Хедман мощно прижал упавшего Кравцова к бортику, и тот получил травму верхней части тела.

Галлан сказал, что Кравцов чувствует себя как обычно, и в среду будет свежая информация по состоянию его здоровья.

Виталий Кравцов / Фото: © Icon Sportswire / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Панарин уже второй среди бомбардиров за историю

Королем первого матча «Рейнджерс» стал звездный форвард Мика Зибанежад, выступавший в первом звене с Крисом Крайдером и Каапо Какко. Швед забросил две шайбы — сначала отличился в меньшинстве на 24-й минуте, когда пролетел по правому флангу и очень эффектно переиграл Андрея Василевского. А на 46-й минуте забил уже в большинстве, и этот гол стал победным. Передачу с правого фланга ему отдал Панарин, и Зибанежад мощным щелчком в духе Овечкина вогнал шайбу в ворота.

«Понятно, что «Тампа» — хорошая команда, и мы знаем ее по прошлому сезону, — сказал Зибанежад после матча, напоминая, как «Рейнджерс» в финале Востока вели 2-0 в серии с «Лайтнинг», но потом проиграли четыре раза подряд. — Но это новый сезон, все его начинают с нуля. Поэтому приятно, что мы начали вот так».

Королем показал себя вратарь «Рейнджерс» Игорь Шестеркин, который отразил 25 бросков. В регулярных чемпионатах за карьеру он выиграл все четыре матча у «Тампы», пропуская в среднем по 1,23 шайбы и отражая по 95,9% бросков.

Небольшой юбилей справил и Панарин — он набрал свое 250-е очко в составе «Рейнджерс», когда отдавал ту самую победную передачу на Зибанежада. Между прочим, это только кажется, что Хлебушек играет за «Нью-Йорк» не так давно. А он уже занимает второе место (71+179=250) в истории среди российских бомбардиров «Рейнджерс». Впереди только Алексей Ковалев (142+188=330). Причем по показателю полезности (+71) Панарин уже выше всех.

Никита Кучеров (слева) и Стивен Стэмкос (справа) / Фото: © REUTERS / Mark J. Rebilas-USA TODAY Sports

Стэмкос: «Нам надо лучше делать свою работу»

А что не получилось у «Тампы»? Вроде бы всё были не так уж и плохо. Никита Кучеров играл в тройке со Стивеном Стэмкосом и Брэйденом Пойнтом. На 30-й минуте, когда «Лайтнинг» имели большинство, Кучеров сделал передачу, и Стэмкос мощным щелчком вогнал шайбу в ворота.

Защитник Михаил Сергачев был травмирован, но смог принять участие в матче. Он сделал сразу семь блоков и схватил «-2» за полезность.

Вратарь Андрей Василевский сделал 36 сэйвов, у него было больше работы, чем у Шестеркина.

Владислав Наместников, который в межсезонье перешел из «Детройта» в «Тампу», в равных составах оказался в четвертом звене с дебютантом Коулом Кепке и Россом Колтоном. Это слегка обидно, потому что у Наместникова уже давно сложилась изумительная связка с Кучеровым и Стэмкосом. Вот если Влада поднять в эту топ-тройку, а Пойнта определить во второе звено… Но кто мы такие, чтобы давать советы главному тренеру «Тампы» Джону Куперу? Он все-таки два Кубка Стэнли выиграл.

— Мы выдерживали конкуренцию с «Рейнджерс», но мы просто не выполняли свои обязанности, — сказал Купер. — Если вы пропускаете гол в меньшинстве и гол в большинстве, то сами себе усложняете задачу. В итоге это стало решающим фактором.

— Это только первый матч, — добавил Стэмкос. — Исполнение хромало. Много игры в неравных составах, и соперник выиграл эту битву. Мы пропустили гол, когда были в большинстве. Потом нам забили, когда мы были в меньшинстве. Мы говорили о том, что идет слишком много удалений, и нам нужно просто выстоять. Так что надо лучше выполнять свою работу.

И в этот день состоялся еще один матч НХЛ, когда «Вегас» обыграл «Лос-Анджелес» (4:3). Тут наши уже не участвовали, если не считать 21-летнего форварда «Кингз» Артура Калиева, который родился в Ташкенте, но выступает за сборную США. Кстати, Калиев забросил очень важную шайбу на 53-й минуте, когда сделал счет 3:3. Но за 26 секунд до конца третьего периода Марк Стоун принес победу «Голден Найтс».

Да, на полную катушку стартовал чемпионат! А завтра будет играть Александр Овечкин против «Бостона». Ждите новостей на «Матч ТВ»!