Ничушкин сделал дубль, связал руки Макдэвиду и теперь заработает кучу долларов

«Колорадо» остался один шаг до выхода в финал Кубка Стэнли, а главным героем третьего матча с «Эдмонтоном» (4:2) стал россиянин Валерий Ничушкин.
  • Валерий Ничушкин второй раз в карьере сделал дубль в плей-офф. В прошлый раз это было 30 августа 2020 года в серии против «Далласа»
  • Россиянин был признан первой звездой матча
  • «Колорадо» обыграл «Эдмонтон» в гостях (4:2) и ведет в серии уже 3-0
  • Следующая победа, в матче с понедельника на вторник по московскому времени, выведет «Эвеланш» в финал Кубка Стэнли

Валерий может увеличить зарплату в два раза

Плей-офф — то время, когда на первый план выходят неизвестные герои. Мы прекрасно знаем, кто такой Валерий Ничушкин, — он умеет отрабатывать в обороне, бороться у бортов, выполнять черновую работу и таскать рояль, на котором играют другие.

«Эвеланш» никогда не нуждались в Ничушкине как в бомбардире, который будет заколачивать по 50 голов за сезон. Наоборот, он должен был отвоевывать шайбы и создавать моменты для звездных партнеров.

Так и видели Ничушкина, который в третьем матче серии против «Эдмонтона» выходил в тройке с Натаном МакКинноном и Габриэлем Ландескогом.

Однако в этом сезоне Ничушкин совсем другой. Он не просто отличный двусторонний нападающий. Россиянин сделал огромный шаг в плане атаки, забросив 25 шайб, отдав 27 передач и набрав 52 очка в 62 матчах регулярного чемпионата. Все три цифры — его личные бомбардирские рекорды в НХЛ.

И в плей-офф у него девять (5+4) очков в 13 матчах. Валерий входит в пятерку лучших российских бомбардиров в этом Кубке Стэнли наравне с Владимиром Тарасенко (6+3=9), отставая только от Павла Бучневича (1+10=11), Артемия Панарина (5+8=13) и Никиты Кучерова (5+12=17).

Ничушкин прибавил в идеальное время. Ведь ему 27 лет, контракт подходит к концу, и он становится неограниченно свободным агентом. Парень выходит на рынок, его может подписать любой клуб НХЛ. Можно не сомневаться, что Марк Гандлер, агент игрока, выжмет для клиента максимально большой контракт — ведь статистика Ничушкина в регулярном чемпионате великолепна.

Валерий получал $2,8 млн в этом чемпионате. 28-летний Райан Строум (54 очка) имел $5 млн, 28-летний Винсент Трочек (51 очко) — $6,25 млн, 27-летний Эндрю Копп (53 очка) — $3,64 млн. Для Ничушкина спокойно можно выжимать сумму от $4 млн, радикально увеличивая его зарплату.

Ничушкин: «Надо доказывать, что ты достоин играть с МакКинноном и Ландескогом»

Тем более этот момент для «Колорадо» и всей НХЛ очень важен. Это Ничушкин помог сделать счет 3-0 в серии, что практически обеспечило многострадальным «Эвеланш» выход в финал Кубка Стэнли. Они столько лет об этом мечтали!

Это Ничушкин был признан первой звездой этой встречи. И это он помог остановить звездных Коннора Макдэвида и Леона Драйзайтля.

Коннор Макдэвид / Фото: © REUTERS / Walter Tychnowicz-USA TODAY Sports

Макдэвид открыл счет уже на 38-й секунде. Показалось, что «Эдмонтон» на своей площадке сможет развить успех. Но на 17-й минуте Ничушкин делал прострел с левого фланга, и шайба срикошетила в ворота от клюшки защитника «Ойлерз» Дарнелла Нерса. Там у 40-летнего вратаря «Эдмонтона» Майка Смита почти не было шансов.

В начале второго периода Ничушкин удачно подключился к атаке, когда бросал защитник «Колорадо» Девон Тэйвз, — шайба отскочила от игрока «Ойлерз» прямо на Валерия, который вогнал ее в сетку одним касанием.

Дальше был счет 2:2, но «Колорадо» очень активно провел третий период (12-7 по броскам) и все-таки дожал «Ойлерз».

Вот что сам Ничушкин рассказал журналистам после матча.

— Что скажете об игре с МакКинноном и Ландескогом в топ-тройке «Колорадо»? Как это повлияло на вас?

— Это было восхитительно. Но ты должен в каждом матче доказывать, что достоин этого места. Нельзя выпадать из игры. Мне очень нравится с ними играть, — сказал Ничушкин журналистам.

— Опишите, как забивали голы. Что хотели там сделать?

— В первом моменте просто хотел отдать пас, а шайба удачно в их ворота срезалась. Второй момент — после нашего броска ко мне удачно отскочила шайба. Говорили о том, что нужно постоянно двигаться хорошо, быть максимально быстрым, тогда отскок может прийти к тебе.

Лучший персональщик против Макдэвида

Надо сказать, что победа для «Колорадо» получилась пирровой, потому что очень ценный центрфорвард «Эвеланш» Назем Кадри выбыл из состава после грязного удара со стороны Эвандера Кейна, а Андре Бураковски выбыл из строя еще раньше и не попал в состав.

На «Колорадо» наваливается та же проблема, которая раньше преследовала в плей-офф — травмы. Вот почему был так нужен форвард, способный взять игру на себя. Ничушкину не просто везло с отскоками и рикошетами, он нанес больше всех бросков за матч в составе «Эвеланш» — пять. Столько же только у МакКиннона.

Более того, Валерий получил больше всех игрового времени среди форвардов (23:41) Он выходил и в большинстве (2:44), и в меньшинстве (1:11), и в тройке с МакКинноном пахал, и голы забивал, и два хита сделал, и один блок. В общем, человек был в ударе.

Каждый хоккеист скажет вам, что первый период на выезде — самый сложный отрезок, когда нужно выдержать натиск хозяев. Для «Колорадо» было очень важно пройти его без поражения, несмотря на ранний гол Макдэвида. И вот шайба Ничушкина успокоила команду, что позволило «Эвеланш» найти свою игру в следующие 40 минут.

Что интересно, «Колорадо» забил три гола и пропустил только один, когда Макдэвид находился на льду в равных составах. Второй матч подряд Коннор был закрыт. В прошлой игре «Эвеланш» победили со счетом 4:0, а Макдэвид сделал лишь два броска при полезности «-1».

Как это удалось «Колорадо»? Очень хорошо в обороне работали защитники Девон Тэйвз, Кейл Макар и Боуэн Байрам. Кроме того, Ничушкин провел 8:10 минут против Макдэвида в равных составах, и за это время «Колорадо» имел преимущество по броскам 8-3 и по голам 2-0.

Представляете? Валера не просто дубль сделал, он еще и Макдэвида сдержал!

И очень хорошо сыграл голкипер Павел Францоуз, который выступал, как и Ничушкин, в челябинском «Тракторе». Он в прошлом матче сделал сухарь, а теперь принес победу, совершив 27 сэйвов. Его спасения в ключевые моменты были важнейшими.

«Колорадо» в этом плей-офф одержал шесть побед на выезде в шести матчах при разнице шайб 30-15.

Через день еще одна победа в Эдмонтоне выведет «Эвеланш» в финал Кубка Стэнли впервые с 2001 года, когда «Колорадо» еще тренировал Боб Хартли, а за команду играли Рэй Бурк, Петер Форсберг, Джо Сакик, Патрик Руа.