«Металлургу» не помогли даже босоногий ангел на коне и пулемет «Максим»

В первом матче финала Кубка Гагарина игроки ЦСКА классически наказали «Металлург» за ошибки. Таких армейцев победить очень сложно.
  • Судьбу матча решили три минуты во втором периоде, когда голы у ЦСКА забили Сергей Андронов и Никита Нестеров
  • «Металлург» забил один гол усилиями Максима Карпова, но этого было мало
  • ЦСКА победил со счетом 3:1 и взял первый матч серии
  • Что интересно, в 2016 году в точно таком же финале ЦСКА тоже взял первый матч. Но над головой Кубок Гагарина подняли игроки «Магнитки»

Ресторан «Джино» в Магнитке выставлен на продажу

Чудесен и даже чуден Магнитогорск в весеннюю пору. Например, если вы гуляли рядом с ареной «Металлург», то могли бы встретить колоритную процессию. Впереди на белом коне ехала какая-то босоногая девушка в белом платье и с ангельскими крыльями за спиной, держа в правой руке очевидно лавровый венок.

В уме я для себя это расшифровал как «ангел мира нам явился». Но потом мне объяснили, что это богиня победы Ника. А за девушкой следовал уже пегий конь, который тащил за собой лазурную тачанку. В ней сидели четыре осанистых казака, а за спиной у них был закреплен пулемет «Максим». Весьма воинственная картина, что тут расшифровывать.

В тачанке покоился Кубок Гагарина, и вот так его везли на первый матч финала с ЦСКА. Что ж, запоминающийся перфоманс.

«Магнитогорск — хоккейная столица Урала» — было написано на атрибутике, которую продавали в отеле. Извини, Челябинск. Но этот «Металлург» был пять раз чемпионом России: три титула в суперлиге (1999, 2001, 2007), два — в виде Кубка Гагарина (2014, 2016).

Еду на такси, останавливаемся на светофоре. Набережная улица, 24. Кафе «Джино». Я даже вздрогнул, будто Евгений Малкин мне навстречу вышел. И крупными буквами на окнах написано: «Продам».

Как мне рассказали знатоки, раньше на этом месте было культовое кафе «Пельмешка». Потом юный форвард «Магнитки» Женя Малкин вложился, и там сделали ресторан «VIP-зона», где все было оформлено в тюремном стиле. После чего заведение несколько раз было переформатировано, и вот теперь идет с молотка.

Я набрал по номеру из любопытства. «Десять миллионов рублей», — объявили мне.

Так что если кто-то хочет купить «Джино» из Магнитогорска — имейте в виду.

ЦСКА просто не дал «Металлургу» бросать в третьем периоде

Не могу сказать, что первый период матча получился уныл. «Металлург» владел инициативой (11-8 по броскам), делал больше блоков (6-1) и старался найти себя в этой осторожной и грамотной игре. Потому что ЦСКА был верен себе, делая ставку на надежность обороны. А сама «Магнитка» не хотела наступать на те же грабли, когда бросилась с голыми руками в первом матче серии на «Авангард» — и получила 1:8.

Это финал, тут таких осечек быть не должно.

Но во втором периоде пошла более веселая игра. ЦСКА дважды подловил хозяев на ошибках — и забил два гола за три минуты. Причем комбинации были похожими, будто наигранными. Шайба на левом фланге уходит чуть ли не за линию ворот, оттуда следует диагональный пас в центр, и накатывающиеся игроки решают суть дела.

Сначала капитан ЦСКА Сергей Андронов бросил, а потом сам же добил при попустительстве Андрея Чибисова («Он будто не выспался», — сердито о своем форварде писали болельщики «Магнитогорска»).

А вслед за этим шайбу получил защитник Никита Нестеров, который всю душу вложил в щелчок, прошив мощным выстрелом ворота Василия Кошечкина.

Показалось, что отыграть такое в финале нельзя, особенно с прагматичным ЦСКА.

Но потом у армейцев пошли удаления — Андрей Светлаков за подножку, Семен Панкратов за удар клюшкой, Владислав Провольнев за толчок клюшкой…

Как раз удаление Панкратова и реализовала «Магнитка», когда комбинацию завершил Максим Карпов.

Это уже было интересно. Сможет ли «Металлург» совершить камбэк с ЦСКА, где сильнейшая организация игры?

Но в третьем периоде ЦСКА просто не давал «Металлургу» бросать по своим воротам, при этом сами армейцы тревожили Василия Кошечкина. Как могут отыграться хозяева, если по броскам было 0-7 в третьем периоде?

А когда в концовке главный тренер «Магнитки» Илья Воробьев снял Кошечкина, то получил шайбу в пустые ворота — ее весьма быстро забил Сергей Плотников, от которого в свое время отказались в Магнитогорске.

Сергей Федоров: «Я скучал по этой русской душе»

Вот и всё. ЦСКА сыграл очень четко и прагматично. Хотя представьте себе, Сергей Федоров все равно выразил недовольство.

— Очень быстрая игра. Мы к этому готовились, — сказал главный тренер ЦСКА. — Мне совсем не понравился наш второй период. Мы где-то не докатили, не добежали. Не доработали клюшкой, за этим следовали справедливые удаления. Но третий период показал, как мы можем и должны играть.

— Как играть — вы имеете в виду высокий прессинг?

— Как один из вариантов. К этому можно добавить игру с шайбой и без шайбы. Нападающих «Магнитки» отрезать сложно, они очень подвижные. Поэтому нам пришлось сильнее насыщать среднюю зону. Но когда шайба была у нас, мы ей чаще всего правильно распоряжались на льду.

— Лично для вас встреча с «Металлургом» принципиальная? Вы провели три сезона за эту команду.

— Магнитка и «Металлург» остались в моем сердце навсегда. Тут без вопросов. Я был рад, что после долгой заграницы приехал в этот город. «Магнитка» — это русская душа, по которой я скучал в Северной Америке. Эти три года будут со мной навсегда.

Каждая игра принципиальна. Наша тренерская задача больше вспомогательная и информационная, чтобы помочь хоккеистам в том, против кого мы играем. А вот ребята уже на льду работают на себя и команду.

Сергей Федоров / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир

— Вы довольны тем, как ваша команда играла в меньшинстве?

— В тренерской профессии ты мало чем доволен. Это просто интенсивное времяпрепровождение. Мы в меньшинстве пропустили один гол. Мы знали, что «Магнитка» очень хорошо играет в большинстве, исполняет моменты. Но если судить по первому матчу, нам нужно сделать анализ и в каких-то нюансах стать лучше.

Илья Воробьев: «Они были лучше, а мы допускали ошибки»

— ЦСКА так уже давно играет, — констатировал Илья Воробьев. — Они были лучше в реализации своих моментов, а мы допускали ошибки. Но это только первая игра. Готовимся дальше.

— Федоров сказал, что третий период был лучшим для ЦСКА. Какой отрезок для «Магнитки» назовете лучшим вы?

— Повторю, что в игре ЦСКА не будет разрыва. Тут нужно не допускать ошибки и реализовывать свои моменты.

Илья Воробьев / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

— Ваша команда сегодня не схватила ни одного удаления. А что вы скажете по своим трем попыткам в большинстве?

— Возможно, перестановки будут. Но сейчас надо пересмотреть матч и сделать выводы.

— «Металлург» и с «Авангардом» проиграл первый матч. Но в итоге это принесло победу. Вы верите, что сценарий повторится?

— Я верю в победу, а не в приметы.

Владислав Каменев: «Были знакомые, приехали друзья»

Форвард армейцев Владислав Каменев сам воспитывался в Магнитогорске, и этот город для него совсем не чужой.

— Мы хорошо начали первый период. Первая половина второго периода тоже была за нами, — сказал Каменев. — Потом пошли удаления, и это сломало игру. Но в третьем периоде мы взяли себя в руки.

— Магнитогорск — ваш родной город. Ваши родственники пришли на арену?

— Были знакомые, приехали друзья. Когда вышел на раскатку, нахлынули воспоминания. Вспомнил, как сам играл по детской школе, как ходил на хоккей. Но я теперь выступаю за ЦСКА.

— Вы согласны, что ЦСКА провел идеальный матч?

— Я бы не сказал. Идеальных матчей не бывает, всегда есть ошибки. И один гол мы пропустили.

Артем Минулин: «Опыт с Олимпиады мне помогает»

А вот что заметил защитник хозяев Артем Минулин, который вернулся в состав.

— Мы сегодня сыграли не так, как планировали, — сказал игрок «Металлурга». — Нам не удался второй период. Надо играть лучше, но серия только началась.

— Как вы вошли в матч? Не играли три недели.

— Было тяжеловато после большого перерыва. Но вкатился в итоге. Хотя надо играть лучше, старательнее помогать команде.

— А вот Федоров сказал, что ЦСКА не удался второй период.

— Может, мы действовали неплохо. Но сделали ошибки, пропустили два гола. Это повлияло на ход матча, и нужно исправляться.

— Назовите природу этих ошибок.

— Где-то соперник хорошо сыграл, подкараулил, оказал давление. Значит, надо лучше играть в пас, выводить шайбу в среднюю зону.

— Вы на Олимпиаде выступали в сборной с игроками ЦСКА. Вам этот опыт сейчас помогает?

— Вообще, да. Знаю, кто из ребят быстрее, что они могут. Подстраиваешься под это. Такой опыт помогает.

КХЛ. Плей-офф. Финал. Первый матч

«Металлург» (Магнитогорск) — ЦСКА (Москва) — 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Голы: Карпов, 31:57 (бол.) (ВИДЕО). — Андронов, 23:27 (ВИДЕО). Нестеров, 26:23 (ВИДЕО). Плотников, 57:22 (ВИДЕО).