«Все хотят поехать на чемпионат мира, но что могут поделать игроки в этой ситуации?» — хоккеист ЦСКА Григоренко

Михаил Григоренко / Фото: © DeFodi Images / Contributor / DeFodi Images / Gettyimages.ru

Форвард московского ЦСКА Михаил Григоренко после матча плей-офф КХЛ с ярославским «Локомотивом» (4:3 ОТ) прокомментировал решение Международной федерации хоккея (IIHF), которая отстранила сборную России от участия в чемпионате мира-2022, отметив, что каждый хоккеист хотел бы принять участие в таком турнире.

В понедельник IIHF объявила, что приостанавливает участие российских и белорусских клубов и сборных в турнирах до дальнейшего уведомления из-за ситуации на Украине.

— Михаил, что вы думаете о том, что IIHF отменила участие сборной России в чемпионате мира? Вы бы туда точно попали…

— Конечно, на чемпионат мира все хотят поехать. Такое событие… Этот турнир подводит итоги хоккейного сезона. И те счастливчики, которые попадают на чемпионат мира и представляют сборную России, всегда рвутся там играть. Но вот так получилось, и это решение зависит не от игроков. Ничего тут не поделать. Нам нужно сейчас фокусироваться на плей-офф Кубка Гагарина, — сказал Григоренко «Матч ТВ».

На Олимпиаде Григоренко потребовалось 316 минут, чтобы забросить свою первую шайбу. Это случилось в финале против сборной Финляндии (1:2). А во вторник Григоренко поразил ворота канадского вратаря Эдди Паскуале уже на старте первого периода, и в итоге армейцы одержали победу.

Чемпионат мира пройдет 13–29 мая в Финляндии.