«Как по мне, в моменте с Воронковым не было «5+20» — Жамнов

Алексей Жамнов / Фото: © ФХР

Главный тренер сборной России Алексей Жамнов подверг критике судейство в матче группового этапа Олимпиады с командой Чехии (5:6 ОТ).

— Сегодня вас точно нельзя обвинять в скучном хоккее.

— Спасибо судьям! — сказал Жамнов журналистам.

— А что они?

— После удаления Никишина в овертайме у чехов был абсолютно такой же момент, задержка на вбрасывании. Или нет, как вы считаете?

— Если говорить про Воронкова, тоже стоит «поблагодарить» судей?

— Там спорный момент. Пока его еще полностью не смотрел. Но там игрок шел, наклонив голову, это тоже надо учитывать, понимаете? По мне, там нет «5+20».

— Как должен был играть Воронков, если его атаковали в колено?

— Слушайте, но он шел к шайбе, была борьба. Это игровой момент. Здесь тяжело предсказывать, как нужно сыграть. Он делал всё правильно: прикрывал корпусом шайбу.

— Что вы ему сказали?

— Это наша внутренняя кухня. Мы его не ругали. Вообще попросили всех ребят все эти нюансы учитывать.

— Вы заметили, что судить начали совсем иначе с этого матча? Будто переключили.

— Было видно чуть-чуть. Не знаю почему, но мне это сразу показалось. Всё так, как вы говорите.

Сборная России набрала 7 очков и находится на первом месте в группе B. Соперник россиян по четвертьфиналу станет известен позже.