Ови — лучший по голам в большинстве в истории НХЛ.

Новый год — не повод отдыхать от работы.

НХЛ традиционно играет в это время, и очень часто игроки встречают праздник не в кругу семьи, а в кругу партнеров по команде на выезде. Так и случилось минувшей ночью с «Вашингтон Кэпиталз» — «столичные» оказались волею календаря в Детройте.

В новогодний вечер у ребят была работа.

«Детройт» открыл счет в начале второго периода, а ближе к его концовке Кузнецов восстановил равновесие.

Дело шло к овертайму, но главные события произошли в последние три минуты третьего периода.

Гости были в большинстве, и когда оно подошло к концу, Овечкин наконец получил пас в своем офисе в левом круге вбрасывания и пробил вратаря «Детройта» Томаса Грайсса.

В том, что это гол, не сомневался никто, а вот что случилось первым — истекло штрафное время или шайба пересекла линию ворот, — были разночтения. Бригада статистиков успела принять и то, и другое решение, долго смотрела повтор (игра в этот момент уже возобновилась) и в итоге определила, что гол случился раньше.

Почему это так важно?

Потому что это рекордный 275-й гол Овечкина в большинстве. Теперь он обошел Дэйва Андрейчука, с которым стоял нос к носу две недели.

Пока статистики пытались прийти к общему мнению, события в матче продолжались. «Детройт» снял вратаря, пытаясь отыграться, но потерял шайбу, и Овечкин еще и поразил пустые ворота, оформив дубль за две минуты.

В Америке в это время истекал 2021-й, но у нас-то уже наступил 2022-й!

И начался он с рекорда главного нашего хоккеиста.

На послематчевой пресс-конференции Овечкина попросили прокомментировать его рекорд:

— Это прекрасный момент для меня, для команды и болельщиков, да и для самой игры. Но высота взята, и нужно двигаться дальше. Хотя, конечно, это крутое достижение, потому что в этом списке очень много великих игроков. Приятно быть первым среди них.
Если говорить о ходе самого матча, то мы начали его в силовом стиле, с акцентом на оборону. Когда они забили гол, это стало для нас своеобразным будильником. И после этого мы также прибавили в нападении, начали играть еще интенсивнее. А вообще, играть в атаке мы должны всегда, как в третьем периоде.

Рекорды Овечкина

• 275 голов в большинстве — абсолютно лучший результат в истории.
  • Две шайбы подняли карьерный показатель Овечкина до отметки 754. Ови на два гола приблизился к Яромиру Ягру. До третьего места в историческом списке снайперов осталось 12 голов.
  • Первый гол Ови стал 119-м победным с его карьере. По этому показателю он вышел на чистое третье место, обойдя Фила Эспозито. Впереди — Яромир Ягр (135) и Горди Хоу (121).
  • Два очка в этом матче позволили Овечкину подняться на 25-е место с списке бомбардиров всех времен — россиянин опередил Джонни Бьюсика. У Ови стало 1371 очко.
  • Овечкин догнал Марио Лемье по количеству матчей с двумя и более голами за игру. Таких игр теперь 154, и это третье место в истории НХЛ.

В сезоне у Александра 24 гола, и он делит лидерство в списке снайперов с Леоном Драйзайтлем из «Эдмонтона».

По количеству очков в сезоне Ови отстает на одно от Драйзайтля и на два — от Макдэвида.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Детройт Ред Уингз» (Детройт) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Голы: Зутер, 21:43. — Кузнецов, 35:53. Овечкин, 57:10 (бол.), 59:19.