«Так разваливаться нельзя!» «Динамо» и СКА инфарктно вышли во второй раунд и теперь встретятся между собой

В среду бело-голубые еле-еле удержали победу (4:3) в битве с «Северсталью». А СКА дважды отыгрался у минчан и добился успеха в овертайме.
  • «Динамо» начало матч с четырех голов, забив и в большинстве, и в меньшинстве, и в равных составах.
  • «Северсталь» не сдалась, сменила вратаря на 31-й минуте и забросила в ответ три шайбы.
  • После окончания матча в Москве на льду началась потасовка, после которой штрафы были выписаны четырем игрокам.
  • СКА дважды отыгрывался по ходу встречи с минчанами и вырвал победу в овертайме.
  • Нападающий армейцев Эмиль Галимов сделал дубль и отдал результативную передачу.

На Западе во вторник завершилась борьба еще в двух парах. Определились соперники по полуфиналу. В первой паре встретятся вчерашние победители — ЦСКА и «Локомотив», а во второй сегодняшние — московское «Динамо» и СКА.

«Народ отдыхать собрался при 4:0»

Бело-голубые завершили тяжелую серию с череповчанами очередным инфарктом, хотя начали ее с четырех безответных шайб в ворота соперника. Самым слабым звеном в команде Андрея Разина на протяжении всего сезона была игра в неравных составах, особенно, как ни странно, в своем же большинстве. Большинство сыграло злую шутку с «Северсталью» и в решающей встрече сезона.

Гости получили численный перевес уже на 7-й минуте. Однако вскоре напоролись на опасную контратаку, в которой динамовец Иван Игумнов прорвался к чужим воротам. Там его остановили с нарушением правил. В итоге бело-голубые дождались своего большинства и заставили соперника сфолить вновь. А при игре «5 на 3» один из лучших защитников-бомбардиров КХЛ Юусо Хиетанен вколотил шайбу в сетку.

Второй период череповчане опять начали в большинстве, но на этот раз у них вышло еще хуже. Дмитрий Яшкин и Оскар Линдберг убежали в контратаку уже вдвоем. Линдберг оттянул на себя соперников и дезориентировал голкипера, прорываясь к воротам по центру. А Яшкин вышел на ударную позицию с фланга и без проблем поразил ворота.

После такого обескураживающего дебюта «Северсталь» начала пропускать и в равных составах. Свой гол забил и Линдберг, снова оказавшийся на льду вместе с Яшкиным на пересменке. А Вячеслав Кулемин на 31-й минуте сделал счет 4:0, заставив соперника поменять вратаря.

— Хорошо, что победили и ехать в Череповец опять не нужно, но так, как мы действовали в третьем периоде, играть нельзя, — честно рубанул главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов. — Народ, видимо, собрался отдыхать при 4:0. Даже при двойном численном перевесе нечего уже сделать не смогли. Так разваливаться нельзя. А вообще нам очень повезло, что мы попали на команду, с которой пришлось биться во всех играх. На СКА, надеюсь, никого настраивать не надо будет. Игроки сами себе голову на место поставят.

Попав в тяжелейшую ситуацию, череповчане вновь не сдались. В оставшееся время «Северсталь» в очередной раз проявила характер и забросила в ответ три шайбы, завершив пятый матч серии очередной атакой и массовой потасовкой после сирены. После тесных объятий, ударов, борьбы в партере и хватаний за грудки соперникам порекомендовали не жать друг другу руки — в целях профилактики борьбы с коронавирусной инфекцией.

— Жалко, что за пять секунд до конца матча попали в штангу и чуть-чуть не затоптали шайбу в ворота, — посетовал главный трене «Северстали» Андрей Разин. — В целом это была серия наших упущенных возможностей. Но думаю, что любовь и благодарность болельщиков наша команда все равно заслужила.

«Вся эта серия была, как битва Давида и Голиафа»

СКА победа в пятом матче далась еще сложнее. Минчане выиграли в Санкт-Петербурге первый период, после того как армейцы позволили Павлу Варфоломееву без помех расстрелять своего вратаря с «пятачка».

— Мы дали бой клубу с большим бюджетом, — считает главный тренер минского «Динамо» Крэйг Вудкрофт. — СКА — отличная команда с длинной скамейкой, она может позволить себе лучших игроков. Но сегодня мы были не хуже. Горжусь своей командой, мы сплотились и дали бой. Хотя вся эта серия была, как сражение Давида и Голиафа.

Во втором периоде в составе питерцев нашелся герой, не уступавший античным богатырям и способный в одиночку перевернуть ход встречи. Форвард Эмиль Галимов сперва сравнял счет, проскочив на скорости мимо трех опешивших соперников. А затем вывел свою команду вперед, когда в стиле Яшкина вчистую выиграл борьбу на чужом пятачке.

В третьем периоде гости до предела накалили интригу, вновь вырвавшись вперед. Но не дотерпели до сирены чуть больше двух минут. Все тот же Галимов опять стремительно ворвался в заповедные владения «зубров», но на этот раз не стал бросать сам, а скинул шайбу на клюшку Алексею Марченко, который забил с хода. Ну, а в овертайме победную точку поставил еще один невский голеадор — Антон Бурдасов.

— У Галимова мужской характер, он понимал, что это решающий матч, — прокомментировал действия своего форварда главный тренер СКА Валерий Брагин. — Я доволен тем, как Эмиль сыграл. Перед овертаймом все было спокойно. Немножко поменяли сочетания и пошли добывать победу. Сейчас чуть отдохнем и начнем готовиться к встрече с «Динамо».

Теперь бело-голубых и армейцев ждет сражение во втором раунде, которое начнется в Санкт-Петербурге. В регулярном чемпионате динамовцы набрали очков больше, чем соперники. Однако СКА, как победитель конференции Всеволода Боброва, оказался в итоговой таблице выше, поэтому и начнет серию дома. Хотя в регулярке армейцы уступили динамовцам во всех четырех поединках. Впрочем…

— Сезон это сезон, а в плей-офф совсем другие игра и эмоции, там иной хоккей, но мы, конечно же, постараемся выиграть, — заявил нападающий московского «Динамо» Вячеслав Кулемин, поставивший победную точку в первом раунде. — Будем готовиться. Проходных матчей нет, серия с «Северсталью» это подтвердила. С череповчанами легко не было, а дальше будет еще сложнее.

КХЛ. Плей-офф. Первый раунд

«Динамо» (Москва) — «Северсталь» (Череповец) — 4:3 (1:0, 3:1, 0:2)

Голы: Хиетанен, 10:22 (бол.). Яшкин, 20:35 (мен.). Линдберг, 25:13. Кулемин, 30:22. — Абдул, 33:32. Кудако, 46:09, 56:49.

Счет в серии — 4:1

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Минск) — 4:3 ОТ  (0:1, 2:0, 1:2, 1:0)

Голы: Галимов, 24:46 (ВИДЕО), 29:44 (ВИДЕО). Марченко, 57:58 (ВИДЕО). Бурдасов, 68:47 (бол.) (ВИДЕО). — Варфоломеев, 3:22 (ВИДЕО), 42:05 (бол.) (ВИДЕО). Мосалев, 43:03 (ВИДЕО).