Папа дома! Московский армеец Константин Окулов стал отцом двойняшек и посвятил им победный дубль в ворота СКА

В битве двух армейских супер-клубов москвичи уверенно одолели питерцев – 3:1, хотя поначалу имели проблемы из-за удалений.
  • В первом периоде хозяева получили четыре удаления, гости — ни одного.
  • Москвичи две минуты оборонялись втроем против пятерки питерцев, но выстояли.
  • Три шайбы из четырех были заброшены в неравных составах.

Схватка двух армейских клубов в системе координат КХЛ — едва ли не самое важное событие осени. Можно сколько угодно говорить о том, что жесткий потолок зарплат подравнивает шансы клубов на победу, и округлять глаза при неожиданных вспышках коронавируса в командах. Но смотришь мельком на турнирную таблицу Запада и скептически хмыкаешь. ЦСКА — первый, СКА — второй. Ничем привычных лидеров не проймешь!

СКА установил рекорд КХЛ

Кирилл Марченко / Фото: © КХЛ / Владимир Беззубов

И это при том, что объективно проблемы есть. Питерцы вообще уже успели установить рекорд КХЛ за первые полтора месяца чемпионата — прокрутили в основном составе 50 человек! Делая при этом упор на перспективную молодежь. Сейчас опытные игроки возвращаются в строй. Но на лавке по-прежнему вице-президент клуба Роман Ротенберг. Главный тренер СКА Валерий Брагин уже вроде бы и оправился от инфекции, но возвращаться его не торопят. Ротенбергу явно понравилась новая роль. Тем более что и побед становится все больше. Как тут упустить шанс порулить командой в культовом противостоянии!

У ЦСКА проблема в составе, скорее, точечная, но не менее важная. Много лет армейцы прожили с чуть ли не самой надежной вратарской бригадой в лиге. Но Илья Сорокин отправился покорять НХЛ, Ларс Юханссон продолжает восстанавливаться после травмы. А дебютант команды Александр Шарыченков начал чемпионат неплохо, но затем допустил несколько сбоев.

Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин вратарей обычно поддерживает. Но от фактов тоже не уйдешь — в двух последних матчах армейцы пропустили 11 шайб. Не мудрено проиграть! И пусть три шайбы из этих 11-ти влетели в пустые ворота на последних минутах встреч, это все равно много. Ведь и голкипера меняют на шестого полевого игрока не от хорошей жизни!

Предыстория отношений двух армейских команд причудлива и проходила с переменным успехом. Ограничимся предыдущим сезоном, в котором соперники встречались аж шесть раз. В нынешнем чемпионате у них очных ставок будет поменьше — «всего лишь» четыре. Преимущество вроде бы на стороне москвичей — четыре победы. Но питерцы сегодня могли на это возразить, что оба раза победили в Москве. И что «ЦСКА Арена» для них более счастливая.

Однако первые же минуты встречи напрочь вышибли из головы все предварительные расклады и статистические расчеты. История творилась здесь и сейчас. И единственное, что сбивало с толку — это отсутствие привычного для дерби аншлага — суровая дань, которую болельщики вынуждены платить пандемии.

Никитин улыбнулся после очередного удаления хозяев

Игорь Никитин / Фото: © КХЛ / Юрий Кузьмин

Гости получили численный перевес уже на второй минуте. Казалось бы, вот он, шанс, сразу нажать на Шарыченкова. Но оборона хозяев сработала четко, а с парой бросков Александр справился без проблем.

В равных же составах преимущество москвичей поначалу резало глаз. И гол Михаила Науменкова на восьмой минуте весьма характерен. Обратите внимание — счет открыл защитник, далеко не бомбардир. Бросок игроку ЦСКА, бесспорно, удался — шайба влетела точно в дальнюю девятку. Однако это было уже добивание, голкипер СКА Магнус Хелльберг в этот момент перемещался. Суть же эпизода была в том, что хозяева при игре «5 на 5» зажали гостей в зоне, расположились там всей пятеркой и начали методично расстреливать ворота.

ЦСКА — СКА. 1:0. Михаил Науменков

По логике, все шло к тому, что москвичи должны закрепить успех. Но ЦСКА сам наступил на горло своему победному маршу, продолжив удаляться. На 17-й минуте в штрафной бокс отправился все тот же Науменков. И благодаря операторам «Матч ТВ» болельщики смогли увидеть, что Никитин проводил туда своего игрока весьма саркастической улыбкой.

Дело было в том, что Науменков сфолил на Евгении Тимкине, который сам перед этим сшиб с ног игрока москвичей похожим приемом. Но удаление получили только хозяева. И благодаря этому счет уже через 8 секунд сравнялся.

Кирилл Марченко великолепно распорядился отскочившей ему в ноги шайбой, переправив ее в сетку. А неприятности ЦСКА в концовке первого периода, между тем, только начинались…

Окулов подарил по голу обеим дочкам!

Константин Окулов / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий

Глядя на гол Марченко, встрепенулся и его недавний товарищ по молодежной сборной Василий Подколзин. Этих игроков уже и молодыми как-то неловко называть. Ощущение, что они в СКА уже старожилы. А на самом деле Подколзину всего 19 лет. И вот в этом юниорском возрасте он красивым силовым приемом отобрал шайбу у Антона Слепышева, вломился в зону ЦСКА в окружении троих соперников и заработал для своей команды большинство.

Тут Никитин уже не улыбался — фол был чистый. А когда удаление на повторную ошибку на вбрасывании получил еще и опытный Сергей Андронов, хозяевам стало и вовсе не до смеха — гости получили двойной численный перевес ровно на две минуты. И вот тут Шарыченков заслужил аплодисменты, спасая свою команду от «гола в раздевалку». Куда москвичи все же отправились в хорошем настроении. Хотя и в недоумении — как же так вышло, что у них за период набралось четыре удаления, а у питерцев — ни одного!

Но в следующем периоде и хозяева были вознаграждены большинством, которое так же, как и их соперники, реализовали со второй попытки.

И вот тут отличился московский армеец, за которого, пожалуй, сегодня особенно переживала вся арена! Несколько дней назад у нападающего Константина Окулова родилась двойня — две дочки. И матч против СКА стал для него первым после этого радостного события. Предыдущую игру с «Йокеритом» форвард пропустил по семейным обстоятельствам.

— Теперь у меня появилось две личных болельщицы, — заявил Константин перед матчем пресс-службе клуба. — Значит, появилось в два раза больше причин играть лучше. Если, дай бог, забью, обязательно посвящу голы моим девочкам.

Конечно, дубль к этой ситуации подходил бы идеально. Хотя в таком матче и одна шайба дорогого стоит. Особенно если она выводит твою команду вперед.

После гола Окулов не полетел праздновать его к партнерам, а нежно покачал в воздухе воображаемого ребенка. Но, как выяснилось чуть позже, дарить дочкам одну шайбу на двоих Константин в этот вечер не собирался!

ЦСКА — СКА. 2:1. Константин Окулов

Дубль он оформил уже на 44-й минуте. Снова в большинстве, снова прицельным, очень хорошо поставленным броском в «девятку». Вот такая семейная, очень трогательная и очень нужная для ЦСКА победа после двух поражений.

Следите за хоккейными новостями в telegram-канале «Матч! Хоккей».

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Науменков, 7:28 (ВИДЕО). Окулов, 37:54 (бол.) (ВИДЕО), 43:20 (бол.) (ВИДЕО). — Марченко, 16:11 (бол.) (ВИДЕО).