Фонбет Чемпионат КХЛ

Лямся останется в «Салавате», Коварж пропустил курьезную шайбу, «Куньлунь» отыгрался с 0:4. Итоги недели КХЛ

Томи Лямся / Фото: © КХЛ / Светлана Садыкова
«Матч ТВ» рассказывает о том, что произошло в КХЛ за неделю.

Фейл недели: Коварж пропустил курьезную шайбу

В числе главных ньюсмейкеров недели оказался Якуб Коварж, который был весьма заметен и на льду, и за его пределами. Так, чешский голкипер поучаствовал в благотворительной акции.

В матче против «Амура» Коварж отметился результативной передачей. Сделав пятый ассист в сезоне, Якуб установил бомбардирский рекорд для вратарей.

В той же игре 32-летний хоккеист допустил дикий фейл: Михал Йордан легко поразил ворота Коваржа, который потерял шайбу из виду. Из-за этой ошибки «Автомобилист» проиграл «Амуру» в овертайме.

Через несколько дней уральцы позволили «Сочи» дважды отыграться на последней минуте. Сначала Игорь Руденков сравнял счет за 43 секунды до конца периода. Затем Алексей Макеев вновь вывел хозяев вперед, однако за секунду до сирены отличился Иван Мищенко. После пропущенной шайбы Коварж швырнул клюшку на лед.

Автомобилист — Сочи — 4:3. Голы и лучшие моменты

Контракт недели: «Салават» сохранил финского тренера

В «Салавате Юлаеве» не стали ждать окончания сезона и продлили контракт с главным тренером Томи Лямся.

Генеральный директор клуба Александр Курносов рассчитывает, что эта сделка пойдет команде на пользу:

«Мы удовлетворены работой Томи в этом сезоне. Он придал необходимый импульс развитию команды, который мы от него ждали. Именно об этом говорили с ним, когда подписывали контракт в апреле прошлого года. Хотим, чтобы Лямся продолжил работать в этом направлении. Рассчитываем, что Томи Лямся сделает много полезного для совершенствования всей нашей клубной вертикали. Надеемся, что новый контракт с главным тренером придаст уверенности всей команде в преддверии плей-офф».

«Салават» набрал приличный ход и выдал семиматчевую победную серию. Недавно был повержен лидер чемпионата «Ак Барс». Александр Кадейкин забросил решающую шайбу на последней секунде.

Салават Юлаев — Ак Барс — 3:2. Голы и лучшие моменты

Сейчас уфимцы занимают четвертую строчку на Востоке. Опуститься ниже они уже не могут, а вот шансы обогнать «Магнитку» и «Авангард» еще есть.

Камбэк недели: «Куньлунь» отыгрался с 0:4 в матче с «Салаватом»

В заключительной встрече «Салават» одолел «Куньлунь». Эта игра складывалась по удивительному сценарию. Юлаевцы уже к восьмой минуте вели 3:0, а на 32-й они имели комфортные «+4». Однако довести дело до уверенной победы подопечные Томи Лямся не смогли. «Драконы» оформили мощный камбэк, забросив четыре шайбы за семь минут. Впрочем, хозяева все равно выиграли в основное время благодаря броску Павла Коледова.

Салават Юлаев — Куньлунь Ред Стар — 5:4. Голы и лучшие моменты

На этой неделе «Куньлунь» сам побывал на месте «Салавата». Китайский клуб вышел на «+3» в матче против СКА, но в третьем периоде растерял преимущество.

Куньлунь РС — СКА — 3:4. Голы и лучшие моменты

Дебют недели: 8 хоккеистов ЦСКА впервые сыграли в КХЛ

Лидеры конференций не лучшим образом выглядели на прошлой неделе. «Ак Барс» уступил «Салавату» и «Спартаку». А ЦСКА не справился с «Трактором» и рижским «Динамо».

ЦСКА — Динамо Рига — 1:4. Голы и лучшие моменты

Правда, против рижан армейцы выставили неоптимальный состав. Шанс получили многие игроки «Звезды» и «Красной Армии». Для Романа Калиниченко, Малика Алишлалова, Егора Кузьминова, Дмитрия Зугана, Данилы Хулапова, Егора Брютова, Прохора Полтапова и Николая Макарова этот матч стал дебютным в КХЛ.