Чемпионат мира по хоккею 2024

Россия – США. Что скажут цифры

16 мая 2017 21:44

Как не больно это признавать, поражение сборной России от американцев было абсолютно по игре. Самоуспокоенность, усталость, удаления, глупые ошибки – все это взаимосвязанные причины поражения. Но надо отдать должное и американцам, это именно они заставляли наших ошибаться и нарушать правила.

Глядя в протокол матча, видим почти двукратное преимущество соперников по броскам – 35:19. Сборная США выигрывала по этому показателю в каждом периоде, а особенно впечатляющий разрыв был в первом – 16:3. Удивительно, но именно этот период американцы проиграли 0:1. Конечно, подвели нашу сборную удаления – 16 штрафных минут против 8 – у американцев. А вот по количеству вбрасываний наша команда даже выиграла – 29:28.

Особенно неудачной выдалась игра для звена Панарин – Кучеров – Наместников. Первые двое получили «-2», третий – «-1». Имеет «минус два» и защитник Иван Проворов. Пропустив четыре шайбы (пятую американцы забросили в пустые ворота), Василевский вывалился из первой тройки вратарей по проценту отраженных бросков. Панарин с Шипачевым по-прежнему лидируют среди бомбардиров, а сборная России по игре в большинстве (54% реализованных удалений) и по эффективности бросков (15,4%).

У американцев отмечаем Дилана Ларкина, признанного лучшим игроком матча. Гол, передача, пять бросков в створ ворот, 65% выигранных вбрасываний и «+2» – показатель полезности, 21 минута на льду.