Чемпионат мира по хоккею 2024

Россия забросила шесть шайб Словакии, Василевский сыграл «на ноль»

13 мая 2017 19:44
Сборная «России» / Фото: © Getty Images

Сборная России уверенно обыграла команду Словакии в пятом туре группового этапа чемпионата мира, который проходит в Кельне и Париже.

В первой 20-минутке Евгений Дадонов оформил дубль не без помощи партнеров по звену Вадима Шипачева и Никиты Гусева. Россиянам удалось довести преимущество до трех шайб в первом периоде благодаря точному броску защитника Андрея Миронова.

Россия – Словакия. 2:0. Евгений Дадонов

Начало второго игрового отрезка было отложено на несколько минут из-за проблем со льдом. После возобновления встречи среди подопечных Олега Знарка отличились Никита Кучеров и Иван Телегин. В третьем периоде шестую шайбу словакам забросил Владислав Гавриков.

Россия – Словакия. 5:0. Иван Телегин

В неприкосновенности свои ворота до конца матча сохранил голкипер российской сборной Андрей Василевский. Таким образом, россиянам удалось обеспечить себе выход в четвертьфинал турнира.

В параллельной встрече в рамках группы В сборная Белоруссии добыла первую победу на турнире, одолев команду Словении. Белорусам удалось забросить в ворота соперников пять шайб, две из которых на свой счет записал Александр Павлович.

Словения – Беларусь. 2:3. Александр Павлович

Таким образом, Словения с шестью поражениями на счету выбыла из топ-дивизиона. В будущем году на чемпионате мира выступят лучшие команды группы А первого дивизиона ЧМ-2017 – Австрия и Южная Корея.

Чемпионат мира-2017. 5-й тур

Группа А

Россия — Словакия — 6:0 (3:0, 2:0, 1:0)

Голы: Дадонов, 1:12 (ВИДЕО), 13:35 (бол.) (ВИДЕО). Миронов, 19:19 (ВИДЕО). Кучеров, 22:53 (ВИДЕО). Телегин, 32:50 (ВИДЕО). Гавриков, 55:47

Группа В

Словения — Белоруссия — 2:5 (2:1, 0:4, 0:0)

Голы: Еглич, 16:52 (бол.) (ВИДЕО). Родман, 19:15 (ВИДЕО) — Павлович, 13:12 (ВИДЕО), 29:48 (ВИДЕО). Ковыршин, 20:29 (ВИДЕО). Шинкевич, 38:05 (ВИДЕО). Стась, 39:43 (бол.) (ВИДЕО)