Дебют VAR – это всегда скандал? Проверяем

14 февраля 2019 20:23
Весь сегодняшний день обсуждают правильно ли применили VAR в матче Лиги чемпионов «Аякс» — «Реал». Это был первый подобный опыт для турнира. А как показывала себя система в дебютных матчах на других соревнованиях?

Кубок конфедераций

Когда это случилось: 18 июня 2017 года. Групповой этап: Португалия — Мексика (2:2)

Как это было: на 22-й минуте матча при счете 0:0 случился довольно сложный эпизод: после удара Гомеша (того самого, что провалился в «Барселоне») Пепе, выбегавший из штрафной, подставил ногу под мяч — рикошет и гол. Момент получился динамичным, поэтому боковой не поднял флажок, португальцы даже отпраздновали взятие ворот.

Но на повторе у видеоарбитра все было четко видно: в момент удара Гомеша 3-й номер находился в офсайде. Главный судья встречи Питана (через год он будет судить Россию на открытие ЧМ-2018) справедливо отменил гол. Динамика игры не пострадала: принятие решения заняло 40-50 секунд.

Чемпионат мира

Когда это случилось: 16 июня 2018 года. Групповой этап: Франция — Австралия (2:1)

Как это было: будущий чемпионат мира катал ужасно скучные нули с одним из аутсайдеров, когда на 54-й минуте Гризманн удачно ворвался в штрафную и упал после подката Рисдона. Главный судья продолжил игру, но спустя минуту дал свисток — и характерным жестом сообщил, что будет видеоповтор.

Эпизод получился очень сложным. Видео показало минимальный контакт, но было непонятно, из-за него ли свалился форвард Франции или нет. Судья решил, что нарушение было. Ридсон получил желтую карточку.

Гризманн реализовал пенальти, а Франция, тут же пропустив ответный мяч, все-таки выиграла. Тренер австралийцев ван Марвейк после сказал, что «пенальти был очень спорным».

Италия

Когда это случилось: 19 августа 2017 года. Серия А: «Ювентус» — «Кальяри» (3:0)

Как это было: при счете 1:0 в пользу «Юве» полузащитник «Кальяри» Чол падает в штрафной, судья продолжает игру. Через 10 секунд он, выслушав сообщение по радиосвязи, идет смотреть повтор момента. Еще через полминуты принимает решения поставить пенальти, который тащит Буффон.

Несмотря на предвзятое отношение к «Ювентусу» в Италии (некоторые считают, что ему помогают судьи), этот момент не вызвал споров. Зато гол Дибалы в концовке матча — вызвал. В соцсетях чаще постили именно этот момент, а не тот, который стал первым использованием VAR в истории серии А. Могло показаться, что аргентинец подыграл себе рукой, но гол был засчитан.

Англия

Когда это случилось: 9 января 2018. 3-й раунд Кубка Англии: «Брайтон» — «Кристал Пэлас» (2:1)

Как это было: игра получилась спокойной — и Андре Марринер даже ни разу не подходил к монитору. Единственный раз, когда он обратился к помощи видеоарбитров, случился в концовке.

Игрок «Брайтона» Мюррей оформил победный гол, но могло показаться, что 1) мяч забит из офсайда; 2) была игра рукой. Марринер уточнил эти два момента по радиосвязи — по обоим вопросам нарушения зафиксировано не было. Справедливо.

А первое отмененное решение случилось спустя 8 дней — тоже в Кубке Англии. Гол форварда «Лестера» Ихеаначо в ворота «Флитвуда» был отменен из-за офсайда. Но после просмотра видео решение совершенно логично изменили.

Германия

Когда это случилось: 18 августа 2017 года. Чемпионат Германии: «Бавария» — «Байер» (3:1)

Как это было: на 51-й минуте Левандовски упал в штрафной «Байера», но судья смотрел в другую сторону (туда, где находился мяч перед подачей) и не был уверен в нарушении. На помощь пришел VAR: видеоассистент, находившийся в телецентре в Кельне, за 36 секунд изучил момент и вынес вердикт — пенальти. Сам Левандовски и исполнил удар. Оперативность и точность решения были оценены.

Видео

Франция

Когда это случилось: 10 августа 2018 года. Лига 1: «Марсель» — «Тулуза» (4:0)

Как это было: в конце тайма после подачи мяч угодил в руку защитнику «Тулузы». Судья этого не заметил, пока не посмотрел повтор. Дальше все было очевидно — пенальти реализовал Пайет. Никаких вопросов решение не вызвало.

Испания

Когда это случилось: 1 сентября 2018 года. Ла лига: «Реал» — «Леганес» (4:1)

Как это было: арбитр Хайме Латре стал первым в Испании, кто принял решение после просмотра видео. Вопросы вызвал эпизод с голом Бензема. Изначально судья посчитал, что француз нарушал правила в борьбе с защитником, но после использования VAR изменил решение. Игрок обороны первым начал нарушать правила.

Реал - Леганес - 4:1. Голы и лучшие моменты

Автор: Константин Кринский