Мощный камбэк «Баварии», чудо-гол Амери, Джеррард снова выиграл дерби. Что вы могли упустить в первые дни нового года

4 января 2021 10:10
Выделяем главное в первые три дня 2021 года.

Германия: Левандовский снова забивает, «Шальке» не может победить уже 30 матчей

Все результаты и турнирная таблица

Обычно немцы возвращаются к футболу позже остальных топ-лиг, но в ковидный сезон нет времени на раскачку. Бундеслига стартовала необычайно поздно — только 18 сентября, поэтому месячным перерывом зимой было решено пожертвовать. Погода в Германии в начале января позволяет играть в довольно комфортных условиях, которые не очень-то отличаются от поздней осени.

Худшая команда 2020 года «Шальке» с поражения начала и 2021-й. Беспросветного аутсайдера в Берлине размазала «Герта» (3:0), финальную точку поставил Кшиштоф Пентек, который пару лет назад зажигал в «Дженоа» и «Милане», а после переезда в Германию заметно поник. Теперь поляк обретает себя в роли джокера: он вновь забил после выхода на замену, а всего это его уже 6-й гол со скамейки, начиная с мая. Процент эффективности запредельный — на такое количество голов ему потребовалось всего девять ударов.

Безвыигрышная серия «Шальке» в Бундеслиге достигла уже цифры 30. Совсем скоро исполнится ровно год с момента последнего выигрыша клуба из Гельзенкирхена: 17 января 2020-го «кобальтовые» победили «Боруссию» из Менхенгладбаха, и с тех пор как отрезало. За последние несколько месяцев «Шальке» успели потренировать уже четверо специалистов: Дэвид Вагнер, Мануэль Баум, Хуб Стевенс и Кристиан Гросс.

Самый красивый гол 2021 года на данный момент забил нападающий «Байера» Надим Амири, в матче с «Айнтрахтом» проявивший чудеса техники и импровизации. Правда, недавнему лидеру Бундеслиги этой красоты не хватило даже для ничьей. «Байер» проиграл второй матч подряд (до этого шел без поражений) и отстает от первого места уже на пять очков.

Главный перфоманс выходных выдала «Бавария», которая дома после первого тайма с «Майнцем» «горела» 0:2, но все перевернулось после перерыва, когда Киммих и Сане в течение 10 минут сравняли счет, а затем громила Зюле удачно пришел на угловой и вколотил красивую победную «банку». Не обошлось и без очередных голов лучшего игрока-2020 Роберта Левандовского, оформившего в конце дежурный дубль. Теперь на счету поляка уже 19 мячей в 13 матчах. В прошлом году Левандовский забил больше всех в Европе: 47 голов в 44 матчах. Судя по всему, 32-летний форвард не собирается сбавлять темп и в 2021-м.

Дортмундская «Боруссия» одержала вторую победу под руководством Эдина Терзича, который продолжает исполнять обязанности главного тренера после увольнения Люсьена Фавра. Впервые с мая прошлого года голом в Бундеслиге отличился Джейсон Санчо.

Шотландия: «Рейнджерс» обыграл «Селтик» (помог автогол) и оторвался на 19 очков

«Рейнджерс» Стивена Джеррарда в стиле несокрушимого экспресса продолжает свой путь к первому за 10 лет чемпионству. Статистика после 22 туров чемпионата Шотландии впечатляет: 20 побед и 2 ничьи, разница мячей 57-5. Мрачные времена, включающие банкротство и ссылку в низшие дивизионы, остались позади. Теперь великий клуб не только может на равных сражаться с вечным соперником «Селтиком», но и разносит его в турнирной таблице в пух и прах. После победы в новогоднем дерби отрыв команды Джеррарда от главного конкурента составляет 19 очков. С чемпионской интригой покончено, даже несмотря на три матча в запасе у «кельтов».

Легендарный капитан «Ливерпуля» возглавил «Рейнджерс» в 2018-м и в первых шести дерби четырежды уступал «Селтику», но в последнее время расклад изменился. Джеррард выиграл последние три «дерби старой фирмы», и теперь в его личной статистике с «Селтиком» положительный баланс — 5:4.

Испания: «Барса» побеждает, но разочаровывает, Луис Суарес передает привет бывшему клубу

Роналд Куман / Фото: © imago-images.de / Global Look Press
  • «Барселона» одержала трудовую победу над последней командой Ла Лиги «Уэской»: единственный гол на счету де Йонга, у Месси — ассист. Команда Кумана опять разочаровывала своих болельщиков невзрачной игрой
  • Луис Суарес вновь принес пользу «Атлетико»: на его счету победный гол на 90-й минуте гостевой игры с «Алавесом». Мадридцы продолжают уверенно лидировать, а фанаты «Барсы» — проклинать руководство каталонцев, которое так легко отпустило забивного уругвайца
  • «Реал» спокойной расправился с «Сельтой» (2:0) дома и не увеличил отставание от земляков из «Атлетико». От лидера команда Зидана отстает на два очка, но при этом она провела на две игры больше

Италия: Идеальный хет-трик Мартинеса и дубль Роналду перед встречей с «Миланом»

Ромелу Лукаку и Лаутаро Мартинес / Фото: © Lm / Fabrizio Carabelli / Keystone Press Agency / Global Look Press
  • «Милан» на выезде победил «Беневенто» (2:0), хотя с 34-й минуты играл в меньшинстве после удаления Тонали. Команда Стефано Пиоли продлила беспроигрышную серию (27 матчей с учетом прошлого сезона), сохранила лидерство и установила новый клубный рекорд: 37 очков после 15 туров
  • «Интер» продолжает преследовать земляков — от лидера его отделяет всего одно очко. В воскресенье черно-синие покуражились в игре с «Кротоне» (6:2), а Лаутаро Мартинес оформил первый хет-трик за клуб: забил головой, а также ударами правой и левой ноги
  • Без голов не ушел с поля в первом матче в году и Криштиану Роналду. «Ювентус» дома разобрался с «Удинезе» (2:1), а португалец оформил дубль и с 14 мячами вышел на чистое первое место в споре бомбардиров
  • 6 января «Милан» и «Ювентус» сыграют на «Сан-Сиро». В прямом эфире игру можно будет увидеть на «Матч ТВ» в 22:45

Англия: У Лэмпарда большие проблемы, «Ливерпуль» и «МЮ» делят лидерство

• Главный матч выходных в АПЛ состоялся в воскресенье: в гости к «Челси» приехал «Ман Сити» и легко разобрался с лондонцами — 3:1. После этого поражения команда Фрэнка Лэмпарда откатилась на восьмое место
  • «МЮ» после победы над «Астон Виллой» забрался на второе место и догнал по очкам «Ливерпуль». Команда Сульшера не проигрывает в АПЛ уже два месяца, в 10 последних матчах у нее 8 побед и 2 ничьи