«У Малинина на акселе шикарная техника, к которой нужно стремиться каждому» — Лутфуллин

Российский фигурист Глеб Лутфуллин рассказал в интервью «Матч ТВ», почему у американца Ильи Малинина в выступлениях стоит выделять не только исполнение четверного акселя.

18‑летний Малинин занял третье место на недавнем чемпионате мира в Японии, который прошел в марте. Спортсмен исполнил шесть четверных прыжков в произвольной программе. Американец стал первым спортсменом, чисто выполнившим четверной аксель на чемпионатах мира.

— Следили за международными соревнованиями в этом сезоне?

— Я не смотрел международные старты. Смотрел только чемпионат Европы — Даниэля Грассля и Адама Сяо Хим Фа. На чемпионате мира я посмотрел лишь прокат Ильи Малинина. Четверной аксель — это здорово. Но я кайфовал больше не от того, что он сделал четверной аксель. Да, он красивый, эталонный аксель, как у Миши Коляды; Миша тоже может показывать четверной аксель. Больше кайфанул с того, что он сделал в конце программы тройной лутц и тройной аксель. Тоже так хочу, но не получится.

— Почему не получится?

— Техника другая. У него на акселе шикарная техника, к которой нужно стремиться каждому, — сказал Лутфуллин в интервью «Матч ТВ».

Лутфуллин в сезоне‑2022/23 стал победителем этапа Гран‑при России «Волжский пируэт» и серебряным призером этапа «Золотой конек Москвы». На чемпионате России он занял восьмое место.