«При другом раскладе ничьей могло хватить Непомнящему для тай‑брейка, но в Торонто Гукеш задал высокую планку» — Поткин

Ян Непомнящий / Фото: © NurPhoto / Contributor / NurPhoto / Gettyimages.ru

При другом турнирном раскладе ничьей в последнем туре вполне могло бы хватить гроссмейстеру Яну Непомнящему для перевода турнира претендентов в тай‑брейк за первое место, однако представитель Индии Гукеш Доммараджу задал очень высокую планку на соревнованиях в Торонто, заявил «Матч ТВ» бывший тренер российского шахматиста Владимир Поткин.

Непомнящий сыграл вничью с американцем Фабиано Каруаной в партии последнего тура и набрал 8,5 балла по итогам турнира. Россиянин разделил места 2–4 с Каруаной и Хикару Накамурой. Победителем турнира стал 17‑летний Гукеш Доммараджу из Индии, набравший 9 очков.

— Как в целом оцените игру Непомнящего на турнире претендентов?

— В Торонто Ян предстал другим игроком. У Яна всегда была большая цепкость в защите. Во многом благодаря огромному желанию победить в турнире, оставаться в борьбе, ему удалось спасти всё, что только можно было. Такая игра требовала большой эмоциональной и энергетической отдачи, чтобы не проигрывать на всей дистанции. Подача белым цветом хорошо удавалась в первом круге, победы против Видита и Фирузджи получились цельные и симпатичные.

— В чем основная причина того, что не удалось довести турнир до победы, как в прошлые разы?

— Ян показал высокий итоговый результат, в другой раз ему хватило бы трех побед для борьбы за первое место. В Торонто турнир получился уникальный по своей результативности. Благодаря новому поколению шахматистов из Индии градус турнира стал невероятно высоким. Молодые амбициозные игроки выходили каждый раз на победу, преподносили сюрпризы в дебюте и использовали точечную подготовку. На турнире претендентов в Торонто мы стали свидетелями зарождения новых шахмат, где спортивная составляющая выходит на первый план. Шахмат, которым присуща бескомпромиссная борьба в каждой партии, и где безопасность уступает риску. Ян мог вложить в игру больше азарта во втором круге, чтобы держать конкурентов на дистанции. Но и турнир получился для Яна очень энергозатратным для воплощения более пробивной стратегии.

— Был ли шанс в последней партии с Каруаной?

— В последней партии Ян оказался в сложной ситуации, когда для борьбы за титул необходима только победа. Он вышел полностью заряженный на борьбу и позиция на выходе из дебюта полностью соответствовала настрою на тур. При этом ценность хода была очень высока и на 15‑м ходу Яну необходимо было принять точное решение, которое позволило бы продолжить игру на победу. После серии неточных ходов Каруана уже полностью захватил инициативу, и по тому неблагоприятному сценарию, если смотреть, как развивалась партия — итоговую ничью можно считать достижением. В другом турнирном раскладе ничьей могло хватить для тай‑брейка за первое место, но в Торонто Гукеш задал высокую планку. У Яна очень высокий класс, и есть потенциал для роста. Не сомневаюсь, что при большой работе еще будут шансы снова включиться в борьбу за шахматную корону!

— Достойный ли победитель турнира в этом году?

— На протяжении последнего десятилетия под патронажем Виши Ананда шахматы в Индии бурно развиваются. На турнире претендентов в Торонто Видит, Прагг и Гукеш показывали очень яркую игру, но именно последнему удалось показать самую высокую стабильность и избежать явных ошибок.

Учитывая, что тренером Гукеша является Гжегож Гаевский, многолетний секундант Ананда, с которым они вместе выигрывали турнир претендентов в Ханты‑Мансийске. Можно с уверенностью сказать, что Виши в Торонто сделал ставку на Гукеша, отдав своего лучшего секунданта!

Новому претенденту всего 17 лет, и матч с Дин Лижэнем обещает быть очень интересным. По работе с нашими талантливыми ребятами я вижу, что им импонирует такой же боевой стиль, с высокой точностью расчета вариантов.

Шахматы ждет другое, но не менее яркое будущее. Я не сомневаюсь, что наши спортсмены еще поборются за наивысший титул, — сказал Поткин «Матч ТВ».