Шахматистки Горячкина и Лагно отобрались на турнир претенденток

27 мая 2023 19:39

Россиянки Александра Горячкина и Екатерина Лагно квалифицировались на шахматный турнир претенденток 2024 года по итогам серии Гран‑при.

В последнем туре заключительного этапа Гран‑при FIDE в Никосии россиянка Полина Шувалова победила польку Оливию Кёлбасу, набрала в итоге 6,5 очка и поделила второе место с китаянкой Тань Чжунъи и Харикой Дронавалли из Индии. Выиграла этап немка Динара Вагнер (7 очков), у Лагно шесть баллов, у Горячкиной — 5,5.

Лагно и Горячкина заняли первое и второе места в нынешнем сезоне Гран‑при и отобрались на турнир претенденток, который пройдет весной 2024 года в Торонто.

— Поздравляю Горячкину и Лагно с выходом в турнир претенденток FIDE, а Шувалову — с завоеванием второго места! Наши шахматистки показали бойцовские качества, хладнокровие и мастерство. Желаю успехов российским спортсменкам в будущих соревнованиях, — сказал глава Федерации шахмат России Андрей Филатов, которого цитирует сайт федерации.