«История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» — Непомнящий о партии с Дин Лижэнем в Румынии

8 мая 2023 19:59

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий после партии с чемпионом мира китайцем Дин Лижэнем в третьем туре первого этапа Grand Chess Tour опубликовал в Twitter цитату немецкого философа Фридриха Гегеля.

Турнир проходит 6–15 мая в Бухаресте. В партии третьего тура Непомнящий играл белыми фигурами. На 54‑м ходу, когда на доске остались только короли, была зафиксирована ничья. Это первая встреча соперников после матча за звание чемпиона мира по шахматам, который проходил в апреле в Астане и завершился победой Дин Лижэня.

— История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса, — написал Непомнящий.

В четвертом туре Непомнящий 9 мая черными сыграет с американцем Фабиано Каруаной, а Дин Лижэнь белыми сыграет с поляком Ян‑Кшиштофом Дудой.