«Непомнящий в 14-й партии дважды упускал реальную возможность получить преимущество, близкое к решающему» — вице-президент Азиатской шахматной федерации

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий в 14‑й партии матча за звание чемпиона мира с китайцем Дин Лижэнем дважды упустил реальную возможность получить преимущество, которое могло привести его к победе, заявил «Матч ТВ» вице‑президент Азиатской шахматной федерации Дармен Садвакасов.

В субботу 14‑я партия завершилась вничью на 90‑м ходу, счет стал 7,0 — 7,0. Гроссмейстеры определят чемпиона мира на тай‑брейке, который пройдет 30 апреля. Начало — в 12:00 (мск).

— Эта партия, как и многие последние, была не без ошибок. В целом думал, Дин играет на два результата. И позиция ему это абсолютно позволяла. Мне кажется, Ян сделал серьезную неточность в дебюте, позволив белым получить очень приятную позицию. Казалось, что Дин должен сыграть просто несколько простых ходов, а черным было бы не так просто преимущество в пространстве преодолевать. Но по какой‑то причине сделал «блицовский» ход конем на g5. И неожиданно надолго задумался после единственно допустимого хода h6, можно сказать. Пошел h4, но далее никакого продолжения атаки не последовало. Белые просто ослабили свою структуру. По большому счету, после этого инициатива перешла к Яну.

После этого россиянин был всегда был с преимуществом. На мой взгляд, он дважды упускал реальную возможность получить преимущество, близкое к решающему. Видимо, нервы тоже подводили. Напряжение высокое. И мы понимаем, что игроки устали. Но в то же время, выходя на партию черными, думаю, Ян был готов к ничьей. Это было бы хорошо изначально. Но в конечной позиции он немного повозил соперника, давил на него без риска. Но всё‑таки Дин не допустил серьезной ошибки, несмотря на проблему со временем. Партия завершилась вничью, и всех любителей шахмат ждет интереснейший тай‑брейк.

— Кто больше упустил шансов за 14 партий?

— С обеих сторон было много ошибок. До сих пор перед глазами позиция Дин Лижэня, когда он не выиграл одну из партий в два хода. Ян тоже упускал очень перспективные и выигранные позиции. 12‑ю партию с большим преимуществом он даже проиграл. Наверное, для него это было очень чувствительно. Ведь он в целом мог закончить матч и стать чемпионом мира. Но уступил, счет выровнялся — и мы до сих пор наблюдаем напряжение. Были и другие ошибки. Матч идет с большим количеством неточностей, но от этого любители шахмат во всем мире только выигрывают, — сказал Садвакасов «Матч ТВ».

Прямую трансляцию матча за шахматную корону смотрите на каналах холдинга «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.