«Непомнящий не преодолел неприступную китайскую стену» — тренер россиянина о ничьей с Дин Лижэнем

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий не сумел взломать неприступную китайскую стену, которую выстроил Дин Лижэнь в последней партии матча за шахматную корону, сказал «Матч ТВ» тренер россиянина Владимир Поткин.

Непомнящий и Лижэнь сыграли вничью в 14‑й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам в Астане. Россиянин играл черными фигурами, ничью зафиксировали на 90‑м ходу. Счет в матче стал 7,0 — 7,0.

— Ян сегодня играл мудро и хладнокровно использовал амбициозную игру соперника. В течение всей партии было только два сценария: Ян победит или Дин Лижэнь устоит. Ключевой момент в партии возник ближе к первому контролю времени, когда Яну предстояло выбрать путь для игры на победу. Надо отдать должное и Дин Лижэню, при недостатке во времени он успел найти спасительную идею с жертвой пешки. В ладейном эндшпиле Ян использовал все ресурсы для игры на победу и боролся до конца.

Дин потратил практически всё время, чтобы построить крепость. Китайская стена оказалась неприступна сегодня. На предстоящем тай‑брейке всегда важно состояние игрока и его самооценка в день игры. Не сомневаюсь, что сегодняшняя партия, где Ян владел инициативой всю игру, только придаст ему дополнительных сил и уверенности в предстоящем бою. Верю в Яна! — сказал Поткин «Матч ТВ».

30 апреля у шахматистов состоится тай‑брейк: четыре партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то будут сыграны еще две партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, и далее при необходимости еще две партии, далее — блиц с контролем 3+2 до первой победы. Начало тай‑брейка — в 12:00 мск.

Прямую трансляцию матча за шахматную корону смотрите на каналах холдинга «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.