«FIDE ответит на этот вопрос». Непомнящий о праве Карлсена играть чемпионский матч без турнира претендентов

Магнус Карлсен / Фото: © Dean Mouhtaropoulos / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Российский шахматист Ян Непомнящий после 14‑й партии матча за мировую шахматную корону с китайцем Дин Лижэнем ответил на вопрос о праве норвежца Магнуса Карлсена играть чемпионский матч без турнира претендентов.

14‑я партия завершилась вничью на 90‑м ходу, гроссмейстеры определят чемпиона мира на тай‑брейке, который пройдет 30 апреля, начало в 12:00 (мск).

Ранее чемпион мира Карлсен отказался играть матч за шахматную корону из‑за отсутствия мотивации, поэтому вместо него с Непомнящим играет Дин Лижэнь, ставший вторым на турнире претендентов.

— Имеет ли Магнус возможность сыграть чемпионский матч без турнира претендентов? Как думаете?

— Думаю, в зале играют некоторые официальные лица из FIDE, которые ответят на этот вопрос, — передает слова Непомнящего корреспондент «Матч ТВ».

После слов россиянина ответил президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович: «Ответ — нет!»

Тай‑брейк пройдет в четыре партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то будут сыграны еще две партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, и далее при необходимости еще две партии, далее — блиц с контролем 3+2 до первой победы.

Прямую трансляцию матча за шахматную корону смотрите на каналах холдинга «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.