«Непомнящий довольно много сделал для того, чтобы не выиграть последнюю партию с Дин Лижэнем» — Смагин

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий не воспользовался ошибками китайца Дин Лижэня и довольно много сделал для того, чтобы не выиграть последнюю партию матча за шахматную корону, сказал «Матч ТВ» вице‑президент Федерации шахмат России (ФШР) Сергей Смагин.

Непомнящий и Дин Лижэнь сыграли вничью в 14‑й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам в Астане. Россиянин играл черными фигурами, ничью зафиксировали на 90‑м ходу. Счет в матче стал 7,0 — 7,0.

— Мало кто ожидал, что последняя партия будет протекать в таком ключе, как получилось. В первую очередь, конечно, тон этому задал китайский шахматист, который крайне нервно провел партию. Он сходу получил по дебюту неприятную позицию, а потом и вовсе остался без пешки. Он довольно много сделал, чтобы проиграть. Но, к сожалению, Ян всеми этими возможностями не воспользовался. Он довольно много сделал, чтобы не выиграть сегодня. В результате так и получилось, ничья. В общем, они сделали 20 лишних ходов, но было уже понятно, что китаец ни в какие ловушки не попадет.

В конце партии у Яна уже шансов не было. А по ходу партии в одном моменте у него уже была просто выигранная партия. Что ему помешало найти довольно несложный ход, может, он сам скажет еще. У Яна был реальный шанс закончить матч в основное время. Теперь тай‑брейк, ждем, болеем, надеемся! — сказал Смагин «Матч ТВ».

30 апреля у шахматистов состоится тай‑брейк: четыре партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то будут сыграны еще две партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, и далее при необходимости еще две партии, далее — блиц с контролем 3+2 до первой победы. Начало тай‑брейка — в 12:00 (мск).

Прямую трансляцию матча за шахматную корону смотрите на каналах холдинга «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.