Ян Непомнящий и Дин Лижэнь определят чемпиона мира по шахматам на тай-брейке

29 апреля 2023 18:35
Дин Лижэнь и Ян Непомнящий / Фото: © REUTERS / Vladislav Vodnev

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь сыграли вничью в 14‑й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Астане.

Россиянин играл черными фигурами, ничью зафиксировали на 90‑м ходу. Счет в матче стал 7,0 — 7,0.

В воскресенье, 30 апреля, у шахматистов состоится тай‑брейк: четыре партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то будут сыграны еще две партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, и далее при необходимости еще две партии, далее — блиц с контролем 3+2 до первой победы. Начало тай‑брейка — в 12:00 мск.

Непомнящий получил право сыграть в этом матче после победы на турнире претендентов. Его соперником должен был быть действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, однако он отказался от участия в матче. Дин Лижэнь на том же турнире претендентов занял второе место и после отказа норвежца получил право сразиться за шахматную корону.

Прямую трансляцию матча за шахматную корону смотрите на каналах холдинга «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.