Ян Непомнящий — Дин Лижэнь, где смотреть трансляцию 14-й партии матча за шахматную корону 29 апреля

29 апреля 2023 09:12

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий в субботу проведет 14‑ю партию матча за звание чемпиона мира по шахматам против китайца Дин Лижэня.

Прямую трансляцию смотрите 29 апреля с 11:55 (мск) на канале «Матч! Страна», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Матч за мировую шахматную корону проходит в Астане. Счет равный — 6,5 — 6,5. В 14‑й партии Непомнящий будет играть черными фигурами. Победитель партии выиграет матч и станет новым чемпионом мира. Если в партии будет зафиксирована ничья, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк: четыре партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то будут сыгранны еще две партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, и далее при необходимости еще две партии, далее — блиц с контролем 3+2 до первой победы.

Из одиннадцати партий результативными оказались шесть, а в первой, третьей, восьмой, девятой, 10‑й, 11‑й и 13‑й были зафиксированы ничьи. Непомнящий выиграл вторую партию (черными), а также пятую и седьмую (белыми), Дин Лижэнь — четвертую, шестую и 12‑ю (все — белыми).

Непомнящий получил право сыграть в этом матче после победы на турнире претендентов. Его соперником должен был быть действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, однако он отказался от участия в матче. Дин Лижэнь на том же турнире претендентов занял второе место и после отказа норвежца получил право сразиться за шахматную корону. Карлсен сохранял титул чемпиона мира с 2013 года, когда обыграл индийца Вишванатана Ананда, после чего четырежды защитил звание.