Аким Астаны сделает первый ход в 13-й партии матча Непомнящий — Дин Лижэнь

Женис Касымбек / Фото: © Anadolu Agency / Contributor / Anadolu Agency / Gettyimages.ru

В 13‑й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам между российским гроссмейстером Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем первый символический ход сделает аким Астаны Женис Касымбек, сообщает «Матч ТВ».

В среду Непомнящий уступил Дин Лижэню в 12‑й партии матча в Астане. Россиянин играл черными фигурами, победа Дин Лижэня была зафиксирована на 38‑м ходу. 13‑я партия состоится в четверг. Непомнящий сыграет белыми фигурами.

Касымбек, который сделает сегодня первый ход, является акимом Астаны с декабря 2022 года.

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на канале «Матч! Страна» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru. Начало трансляции в 11:55.