Дин Лижэнь о победе над Непомнящим в 12-й партии: «Согласен, что качество игры было очень низким»

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь заявил на пресс‑конференции после 12‑й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам с россиянином Яном Непомнящим в Астане, что остался недоволен качеством игры.

Непомнящий в среду черными фигурами проиграл Дин Лижэню. По итогам 12 партий счет стал равным — 6:6.

— Согласен, что качество игры было очень низким. Было много ошибок. Однако не могу сказать, что сильно нервничал. На самом деле, в данный момент я не так сильно нервничаю… Мне нужно было сказать себе, что игра была очень важной. Но я не испытывал эмоций вообще, не чувствовал этого.

Определил для себя, что важно сосредоточиться непосредственно на шахматах. Поэтому никаких эмоций не было. Тем не менее осознаю, что было множество ошибок.

Думал, что моя позиция была лучше с самого начала. Но после того, как мой соперник сделал серию хороших ходов, я почувствовал, что ситуация изменилась. Я был близок к проигрышу, поэтому я попытался усложнить ситуацию тактически.

Я не понял, почему после 26 хода на b4 Ян на следующем не пошел ферзем на f3. Это сильно облегчило мне игру, позволило уже моему ферзю выбраться на хорошее поле. А после 30 хода показалось, что я играю уже получше.

Когда мне приходится выбирать между двумя, казалось бы, равными вариантами, очень трудно решить, какой из них лучше, — передает слова Дин Лижэня корреспондент сайта «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Один балл дается за победу в партии, полбалла — за ничью. В том случае, если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте.