«Немного дилетантство. Не уровень чемпионата мира» — Крамник о подходе команды Дин Лижэня к матчу за шахматную корону

Российский гроссмейстер, 14‑й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник заявил «Матч ТВ», что команда китайца Дин Лижэня не совсем профессионально ведет себя по ходу матча за шахматную корону против россиянина Яна Непомнящего.

Ранее в базе данных шахматного сайта Lichess были обнаружены два аккаунта с невысоким рейтингом — варианты розыгрышей в их партиях совпадали с теми, что были в матче российского и китайского гроссмейстеров. В соцсетях предположили, что эти аккаунты могут принадлежать Лижэню и его секунданту Рихарду Раппорту.

— Нет ощущения, что после истории с утечкой информации о подготовке Дин Лижэня Яну слишком легко готовиться?

— Да я бы не сказал. Потому что я чего‑то сверхъестественного не увидел в этих партиях. Так что это немножко раздутая история. Не думаю, что она так сильно повлияет на концовку матча.

Это скорее говорит о не очень профессиональном подходе команды Дин Лижэня. Немного дилетантство, честно говоря. Не уровень чемпионата мира. Есть миллион возможностей сделать так, что никто никогда не узнает и не увидит этих партий. Так что это вызывает улыбку, скорее, — сказал Крамник «Матч ТВ».

В понедельник Непомнящий и Дин Лижэнь завершили вничью 11‑ю партию матча за звание чемпиона мира по шахматам. Россиянин играл белыми фигурами, ничья была зафиксирована на 39‑м ходу после троекратного повторения ходов. Счет в матче стал 6–5 в пользу Непомнящего. В 12‑й и 14‑й партиях Ян сыграет черными, в 13‑й — белыми.

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.

Параллельно с матчем на первенство мира в Астане проходит крупный шахматный турнир, который проводит Фонд Бибисары Асаубаевой совместно с Национальной лотереей Республики Казахстан «Сатти Жулдыз». В турнире принимают участие экс‑чемпионы мира Владимир Крамник и Хоу Ифань, известные и титулованные гроссмейстеры Александр Грищук, Левон Аронян, Борис Гельфанд, Екатерина Лагно, а также восходящие звезды шахмат. Призовой фонд составляет 265 тысяч долларов.