Смагин считает, что Непомнящий напрасно снизил накал борьбы в последних партиях матча за звание чемпиона мира

Ян Непомнящий / Фото: © FIDE / Anna Shtourman

Вице‑президент Федерации шахмат России (ФШР) Сергей Смагин заявил «Матч ТВ», что российский гроссмейстер Ян Непомнящий напрасно снизил накал борьбы в последних партиях матча за звание чемпиона мира, это может вылиться в игру нервов в следующих партиях.

В понедельник Непомнящий и Дин Лижэнь завершили вничью 11‑ю партию матча, который проходит в Астане. Россиянин играл белыми фигурами, ничья была зафиксирована на 39‑м ходу после троекратного повторения ходов. Счет в матче стал 6–5 в пользу Непомнящего. В 12‑й и 14‑й партиях Непомнящий сыграет черными, в 13‑й — белыми.

— Немножко удивило, что Ян не стал бороться за реальный перевес так настойчиво, как прежде. Хотя итогами дебюта он вполне мог быть удовлетворен и в принципе, наверное, были шансы где‑то попробовать нарастить перевес. Но мне кажется, в последних партиях Непомнящего уже чувствуется такой настрой: «А стоит ли слишком рисковать? Я позицию держу. Может быть, на ничьих доплыву и до окончания матча». Мне представляется, что это слишком рискованная стратегия. Особенно это может вылиться в игру нервов в последней партии, которая может оказаться решающей. Здесь за нервы Яна не могу уверенно говорить, как и большинство.

По моему мнению, он напрасно снизил накал борьбы. Как раз в накале и в сложных позициях он мало того что играл неплохо, так ему еще и удача сопутствовала. Хотя, опять же, если рассматривать это в рамках стратегии, чтобы просто выиграть матч, то это вполне нормально. Он лидирует, вошел в какую‑то психологическую и физическую форму, втянулся в матч. И считает, что шансы не проиграть у него намного выше в текущем стиле, чем при сложной борьбе и риске. Это тоже вполне разумная стратегия.

— Создается ли ощущение, что последние две‑три партии Ян как раз ощущает себя в каком‑то максимальном психологическом комфорте?

— Думаю, так и есть. Он ведет, все у него пока удачно. Никаких переломных психологических и спортивных моментов не ощущает. Когда у человека все хорошо, значит, просто все хорошо! Хочется, чтобы это так и продолжалось. Но подчеркну, что у меня большая тревога по последней 14‑й партии, которая может оказаться, а, скорее всего, точно окажется чрезвычайно важной, — сказал Смагин «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.