«В десятой партии у Дин Лижэня практически не было шансов на победу над Непомнящим» — гроссмейстер Гареев

В десятой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам у китайца Дин Лижэня практически не было шансов на победу над россиянином Яном Непомнящим, заявил «Матч ТВ» американский гроссмейстер Тимур Гареев.

В воскресенье Непомнящий сыграл вничью с китайцем Дин Лижэнем в десятой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Астане.

Россиянин играл черными фигурами, ничья была зафиксирована после 45‑го хода, когда на доске остались лишь короли. Счет в матче стал 5,5–4,5 в пользу Непомнящего. 11‑я партия, в которой у российского гроссмейстера будут белые фигуры, состоится 24 апреля.

— Все‑таки белые и черные фигуры в матчевой структуре имеют решающее значение в плане динамики борьбы. И несмотря на ничью, десятая партия для Яна — более результативная и психологическая победа. Это не суперочевидно, но в математическом плане эта партия имеет решающее значение. После этой партии шансы Яна серьезно повышаются. Условно, в трех матчах из четырех в схожей ситуации он доведет до победы. Даже нет смысла говорить о Яне, как о фаворите. Понятно, что сейчас у него большое лидерство.

Если провести аналогии с футболом, осталось 10–15 минут. И сопернику нужно хотя бы один мяч все же забить и сравнять счет. А там уже, если что, золотой гол, дальше посмотрим.

Однако стоит отметить не только математические критерии, но и то, что в десятой партии фактически с дебюта у Дина не было шансов. Это жестко. Причем белыми в 10‑й партии из 14! Не было шансов у китайца, чтобы достичь преимущества и оказать какое‑то давление. И Ян не ошибался. Это говорит о его хорошей подготовке, — сказал Гареев «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.