«Нервная система Дин Лижэня не выдерживает, поэтому шансы Непомнящего на выигрыш очень высоки» — Крамник о матче за шахматную корону

20 апреля 2023 15:31
Владимир Крамник / Фото: © «Шахматные звезды - 2022»

Российский гроссмейстер, 14‑й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник заявил «Матч ТВ», что россиянин Ян Непомнящий имеет большие шансы выиграть титул чемпиона мира, так как его соперник китаец Дин Лижэнь сильнее нервничает.

Матч за звание 17‑го чемпиона мира проходит в Астане. Счет в матче в пользу россиянина — 4–3. В восьмой партии Непомнящий играет черными фигурами. Прямую трансляцию восьмой партии смотрите в эти минуты на канале «Матч! Страна», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

— Обнаружилась явная проблема китайского шахматиста, что его нервная система не выдерживает в критические моменты. А это очень важно в матче за титул чемпиона мира. Когда это стало заметно в предыдущей партии, а это был очевидно нервный срыв. То, что он сотворил в последние пять минут партии, не имело отношения к шахматам. А нервная система это такая штука, ее быстро по ходу партии не восстановишь. После той партии и обнаружения его явной слабости, мне кажется, что шансы Яна очень высоки на выигрыш матча, — сказал Крамник «Матч ТВ».

В седьмой партии Непомнящий одержал победу белыми фигурами, соперник сдался после 37‑го хода. Также российский гроссмейстер выиграл пятую (белыми) и вторую (черными) партии, Дин Лижэнь оказался сильнее в четвертой и шестой партиях (белыми). Ничейный результат был зафиксирован в первой и третьей партиях.

В матче в Астане запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.