Гроссмейстер Поткин назвал ключевой фактор противостояния Непомнящего и Лижэня за мировую шахматную корону

17 апреля 2023 10:54

Международный гроссмейстер Владимир Поткин заявил «Матч ТВ», что психология является ключевым фактором в противостоянии россиянина Яна Непомнящего с китайцем Дин Лижэнем в матче за мировую шахматную корону.

В воскресенье Непомнящий проиграл Дин Лижэню в шестой партии матча за титул чемпиона мира по классическим шахматам. Россиянин принял решение сдаться на 44‑м ходу партии. Счет в матче после шести партий равный — 3–3. Седьмая партия пройдет 18 апреля.

— Психология очень важна. И она как раз и выявляет победителя. Тот, кто выстоит на протяжении всей партии, сможет сохранить концентрацию и внимание, не расплескивать их, тот и выиграет матч, — сказал Поткин в эфире «Матч ТВ».

Матч за шахматную корону состоит из 14 партий, в случае равенства очков победитель определится на тай‑брейке.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.