«Если Непомнящий не проиграет опасную позицию, то закрепится в статусе фаворита матча с Дин Лижэнем» — Садвакасов

Ян Непомнящий / Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Вице‑президент Федерации шахмат Казахстана Дармен Садвакасов заявил «Матч ТВ», что у россиянина Яна Непомнящего есть шанс укрепить преимущество в чемпионском матче с Дин Лижэнем.

Непомнящий после трех партий ведет со счетом 2–1. В четверг в Астане проходит четвертая партия матча.

— Матч на первенство мира — чаще всего солидная, рисковая игра с обеих сторон. Но в этом матче мы наблюдаем картину, когда игроки рискуют, играют остро. И первая партия была очень остро разыграна, у Яна были шансы на победу, но она закончилась боевой ничьей. Во второй Дин Лижэнь применил редкий ход h3. Ян же блестяще отреагировал и получил уже к восьмому ходу перспективную позицию, а к 18‑му перешел в решающую атаку, которая завершилась его победой на 29‑м. В этом плане матч не может не радовать.

Конечно, третья партия была более спокойной, но она объясняется и выбором дебютного варианта — Ферзевого гамбита. Традиционный вариант для чемпионатов мира еще со времен Стейница и Ласкера. Тем не менее Дин Лижэнь весьма уверенно свел игру к ничейной. Идет отличное шоу, это не может не радовать. Если Ян не проиграет сегодняшнюю очень опасную позицию, то, наверное, закрепится в статусе фаворита. Если же проиграет, матч будет продолжаться в той же острой манере, — сказал Садвакасов «Матч ТВ».

Следить за ходом четвертой партии можно в эти минуты на канале «Матч! Страна» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.