«Тот случай, когда нашла коса на камень». Исполнительный директор ФШР — о ничьей в третьей партии матча за шахматную корону

12 апреля 2023 15:44

Исполнительный директор Федерации шахмат России (ФШР) Александр Ткачёв в разговоре с «Матч ТВ» назвал закономерным результатом ничью в третьей партии матча за шахматную корону между российским гроссмейстером Яном Непомнящим и китайским шахматистом Дин Лижэнем.

Партия прошла в среду в Астане. Россиянин играл белыми фигурами, ничья была зафиксирована после 30‑го хода.

— Думаю, что Непомнящий не мог дожать победу в этой партии, она была достаточно нервная с обеих сторон. Это тот случай, когда нашла коса на камень, никто не хотел уступать, это характерно для матчей, где играют сильнейшие гроссмейстеры мира. В отличие от первых двух партий, где Лижэнь ошибался, сегодня все прошло безошибочно с обеих сторон. Закономерный результат, 0,5 очка приближают Яна к победе. Думаю, результат устроил и Яна и Дина, потому что Лижэнь играл черными, он уступает в счете, но ему еще рано рисковать. Ян же сегодня ничем не рисковал.

— В следующей партии черными играет Ян. Как думаете, психологическое преимущество до сих пор сохраняется?

— Очень важно, что он первым одержал победу в партии, безусловно, это придало ему дополнительной уверенности. Приятно удивлен, что победа Непомнящего произошла так рано. Благодаря этому ему сейчас психологически легче, ведь догонять всегда сложнее. Будем верить, что Ян не будет совершать ошибок, которые были у Дина в первых партиях, — сказал Ткачев «Матч ТВ».

Непомнящий ведет в матче со счетом 2–1. Четвертая партия, в которой у российского гроссмейстера будут черные фигуры, состоится 13 апреля.

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.