Ян Непомнящий — Дин Лижэнь, где смотреть трансляцию третьей партии матча за шахматную корону 12 апреля

12 апреля 2023 09:06
Ян Непомнящий и Дин Лижэнь / Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий в среду проведет третью партию матча за звание чемпиона мира по шахматам против китайца Дин Лижэня.

Прямую трансляцию смотрите 12 апреля с 12:00 (мск) на канале «Матч! Страна», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Матч за мировую шахматную корону проходит в столице Казахстана — Астане. Счет в матче в пользу россиянина — 1,5–0,5. В третьей партии Непомнящий будет играть белыми фигурами.

В первой партии, которая состоялась в воскресенье, между соперниками была зафиксирована ничья на 49‑м ходу. В понедельник Непомнящий переиграл соперника черными фигурами.

Непомнящий получил право сыграть в этом матче после победы на турнире претендентов. Его соперником должен был быть действующий чемпион мира Магнус Карлсон, однако он отказался от участия в матче. Лижэнь на том же турнире претендентов занял второе место и после отказа норвежца получил право сразиться за шахматную корону.

Победитель матча Ян Непомнящий — Дин Лижэнь завоюет звание чемпиона мира, он будет 17‑м по счету обладателем этого титула по версии Профессиональной шахматной ассоциации. Карлсен бессменно находился в этом статусе с 2013 года, когда переиграл индийца Вишванатана Ананда и с тех пор четырежды защитил звание.