«Хочется увидеть, когда Дин Лижэнь придет в форму. Тогда он сможет показать свой шахматный максимум» — Мирзоева

Гроссмейстер и журналист телеканала «Матч ТВ» Эльмира Мирзоева заявила, что у китайца Дина Лижэня в матче за звание чемпиона мира есть дистанция разыграться и составить конкуренцию Яну Непомнящему, несмотря на не самое удачное начало.

В понедельник вторая партия матча за звание 17‑го чемпиона мира между Непомнящим и Дин Лижэнем завершилась победой россиянина. Непомнящий играл черными фигурами, Лижэнь сдался после 29 ходов. Непомнящий ведет в матче со счетом 1,5–0,5.

— Не разочаровывает Дин пока как соперник для Яна? Все отмечают, что китаец играет хуже своих возможностей, а в такой момент будто статус самого матча в этом году немного проседает.

— Меня не разочаровывает. Хочется увидеть, когда Дин разыграется, войдет в состояние психологического комфорта и успокоится. Если помните, он менял отель. Это тоже говорит о том, что человеку некомфортно. Хочется увидеть, когда Дин придет в форму. Тогда он сможет показать свой шахматный максимум. Уверена, на это будет гораздо интереснее смотреть, чем на первые две партии.

Но не стоит забывать, что и Ян только разыгрывается, только начал показывать свою игру. Он и психологически, и с точки зрения шахмат готов хорошо. Можно даже вспомнить, какие эмоции вызвал у Яна ход h3 от Дина во второй партии. Непомнящий их отбросил, спокойно сел, стал работать и проявил хладнокровие. Надеюсь, что еще увидим гроссмейстеров на пике формы.

— Можно ли теперь Яна называть уверенным фаворитом матча, или всё же рано об этом говорить, так как прошло всего две партии?

— Я бы не стала говорить так категорично. Именно потому, что я хочу увидеть набирающего форму Лижэня. Тем более вы же не думаете, что в команде Яна после победы расслабились? Нет! Они, наоборот, будут постепенно собираться. Это была только проверка. Первые две партии пока не показательны. Они демонстрируют только психологический вход в турнир, но впереди еще 12 партий. Как отмечают многие специалисты, это может сыграть больше на руку Дину. У него есть дистанция разыграться и набрать форму. Задача же Яна — тоже ее набирать и не терять наработанное уже. Думаю, во второй половине матча эти две мощные шахматные фигуры столкнутся на пике формы.

Понятно, что на данном этапе перевес на стороне Яна. И пока он больше претендует на титул, чем Дин. Но явным фаворитом его назвать нельзя. Матч только начался, — сказала Мирзоева «Матч ТВ».

Третья партия матча за шахматную корону состоится 12 апреля. Следить за ходом матча можно в прямом эфире с 11:55 (мск) на канале «Матч! Страна» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru, а также сайте sportbox.ru.