«Главная задача Яна в матче за шахматную корону — вывести тигра с горы на равнину» — тренер Непомнящего

10 апреля 2023 10:50
Ян Непомнящий и Дин Лижэнь / Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Владимир Поткин, тренер гроссмейстера Яна Непомнящего, заявил, что главная задача россиянина в матче за шахматную корону — не давать китайцу Дин Лижэню занимать удобные позиции, в которых он чувствует себя «как рыба в воде».

Первая партия матча за звание 17‑го чемпиона мира между Непомнящим и Лижэнем в Астане завершилась ничьей на 49‑м ходу. Россиянин играл белыми фигурами.

— Китайская шахматная школа очень мудрая, у них есть опыт удержания короны, также матчи на первенство мира в женских шахматах, думаю, они перенимают этот опыт. Их школа очень гибкая с интересным подходом. У Дин Лижэня стиль очень универсальный. Он характеризуется тем, что на своей площадке очень сильно всегда играет. У Лижэня есть типы позиций, где он чувствует себя как рыба в воде. Если оказаться на этой территории, то будет очень сложно, поэтому главная задача Яна во время матча — вывести тигра с горы на равнину, — сказал Поткин в эфире «Матч ТВ».

10 апреля шахматисты проведут вторую партию матча, на этот раз белыми фигурами сыграет Лижэнь.

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Один балл дается за победу в партии, полбалла — за ничью. В том случае если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru. Вторую партию смотрите с 12:00 (мск) в понедельник на канале «Матч! Страна».