«Единая лига стала основным соревнованием для российских клубов, поэтому все будут биться за звание чемпиона» — Корстин

Илона Корстин / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин в разговоре с «Матч ТВ» предположила, что в предстоящем розыгрыше турнира сразу несколько команд будут бороться за звание чемпиона.

Новый сезон Единой лиги стартует 30 сентября матчем между казанским УНИКСом и клубом «Локомотив‑Кубань» из Краснодара.

По итогам прошлого сезона чемпионом стал УНИКС, серебряные медали завоевал «Локомотив», многократный чемпион ЦСКА взял бронзу.

— Важно отметить, что в субботу у нас стартует юбилейный сезон: Единой лиге ВТБ исполняется 15 лет. Он обещает стать очень интересным. Он будет непростым, будет больше матчей. У нас остается практически та же система, что и в прошлом году: первые два круга команды играют «каждый с каждым» — это первый этап, а уже по его итогам участники делятся на две группы, где команды уже играют между собой. При этом первая группа автоматически попадает в плей‑офф, а у второй уже будет плей‑ин (новый мини‑турнир за 7–10 места — Прим. «Матч ТВ»). Так что каждый матч регулярного чемпионата будет очень важен: за каждую игру даются очки, и чем больше очков, тем выше место и больше шансов попасть в плей‑офф.

На раскачку времени нет. Нужно внимательно и ответственно готовиться и выходить с настроем на каждый матч. Уверена, что у всех команд есть мотивация. Потому что наши клубы играют теперь только в Единой лиге. Лига ВТБ стала основным соревнованием, поэтому думаю, все будут бороться за звание чемпиона. Все в руках наших клубов и все зависит от мотивации игроков, подготовки и работы тренерских штабов. Словом, результат состоит из деталей, и этот пазл предстоит собрать всем участникам. Я жду захватывающего сезона, — сказала Корстин «Матч ТВ».

Прямую трансляцию матча УНИКС — «Локомотив‑Кубань» смотрите в субботу, 30 сентября, на телеканале «Матч ТВ» начиная с 13:55 (мск), а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.