«Козыри «Локомотива» перед ЦСКА — в сыгранности команды». Центровой Мартюк — о четвертьфинале Суперкубка Единой лиги

Андрей Мартюк / Фото: © БК «Локомотив-Кубань»

Центровой «Локомотива‑Кубани» Андрей Мартюк в разговоре с «Матч ТВ» обозначил козыри своей команды перед ЦСКА в четвертьфинале Суперкубка Единой лиги, а также заявил о готовности кубанцев стать чемпионами в новом сезоне Лиги ВТБ.

В минувшем сезоне Единой лиги «Локомотив‑Кубань» завоевал серебряные медали, чемпионский титул взял казанский УНИКС. В субботу краснодарцы стали победителями Кубка Кубани, выиграв в финальном матче у «Самары» (94:68).

На следующей неделе «красно‑зеленые» примут участие в Суперкубке Единой лиги. Турнир пройдет в Москве на «ВТБ Арене» с 21 по 24 сентября. В четвертьфинале соперником «Локомотива» станет ЦСКА. В Суперкубке также сыграют УНИКС, «Зенит», МБА, «ПАРИ НН» и турецкие «Фенербахче» и «Бешикташ». Прямые трансляции Суперкубка смотрите на каналах холдинга «Матч ТВ».

— По ходу встречи с «Самарой» в финале Кубка Кубани «Локомотив» в какой‑то момент вел +42. Команда уже подошла к оптимальной форме?

— Потихоньку набираем обороты. Физическая форма стала чуть лучше. В том плане, что сейчас у нас уже нет таких сильных нагрузок, как были неделю назад в Турции. Плюс все мы вспоминаем взаимодействие и налаживаем его. В финале Кубка Кубани мы играли в свой баскетбол. Плюс в защите добавили в агрессии, и получился такой результат.

— В четвертьфинале Суперкубка Единой лиги «Локо» предстоит встреча с ЦСКА. В минувшем сезоне Лиги ВТБ вы не пустили «красно‑синих» в финал. Наверное, очень символично, что соперниками в Суперкубке станут именно армейцы?

— Да, это будет интересно. Тут нужно учесть, что у них в межсезонье ушли два лидера — Милутинов и Швед, через которых тогда строилась игра. В принципе российский костяк армейцы сохранили, а вот по иностранцам состав немного изменился. Но это все равно интересно, и план на игру, думаю, у нас будет немного отличаться от того, чтобы было в полуфинале в тот сезоне. Тем не менее задача прежняя — победить.

— Наблюдали за товарищескими встречами ЦСКА во время предсезонки?

— Про себя скажу, что не наблюдал. Вообще, больше смотрели наши игры, были их разборы. Плюс удалось увидеть игры «Зенита», «Руны» и «Енисея». Но в ближайшие дни у нас будут разборы, скаутинг, просмотр видео. Так что уже лучше узнаем нашего соперника.

— На ваш взгляд, в чем козыри «Локомотива» перед ЦСКА?

— Это сыгранность, это взаимопонимание. Потому что российский костяк уже достаточно давно у нас. Легионеры, которые пришли, хорошо вписались в команду. Внутри коллектива хорошие взаимоотношения.

— Эмил Райкович в интервью «Матч ТВ» заявил, что фаворитами предстоящего сезона считает «Зенит» и УНИКС. О чем это говорит?

— Ну, если он так считает, то это дополнительная маленькая мотивация для нас (смеется). Потому что и без этих его слов мотивация — огромная. А так, посмотрим — сезон длинный.

— А вы какие команды считаете фаворитами?

— Не могу сказать (смеется). Считаю фаворитами только нас.

— А по ощущениям как, готовы к завоеванию Кубка Белова в новом сезоне?

— Да. В прошлом сезоне играли в финале, но не победили в нем. И тренеры, и все игроки говорят, что кажется не законченным дело. Чувствуем, что можем повторить выход в финал и даже улучшить свой результат, — сказал Мартюк корреспонденту «Матч ТВ».