Призер ОИ в бобслее Александр Зубков стал президентом клуба по хоккею с мячом «Байкал‑Энергия»

4 декабря 2023 10:25
Александр Зубков / Фото: © РИА Новости/Нина Зотина

Призер Олимпийских игр в бобслее Александр Зубков занял пост президента «Байкал‑Энергии», сообщает пресс‑служба клуба по хоккею с мячом.

Иркутская команда занимает шестое место в турнирной таблице чемпионата России, имея в своем активе 13 очков.

— Решение было принято руководством клуба после нескольких встреч с Зубковым. Нового президента уже представили команде, тренерский штаб и спортсмены обсудили ключевые вопросы. Одной из первых станет задача по приобретению необходимого оборудования для медицинского штаба хоккейного клуба, — говорится в сообщении.
— Предложение о назначении президентом хоккейного клуба «Байкал‑Энергия» для меня стало приятным сюрпризом, и я чувствую большую ответственность представлять столь уважаемый вид спорта. Благодарю руководство клуба за оказанное доверие, вместе мы будем работать на благо иркутского спорта, в интересах команды и болельщиков, — приводит слова Зубкова пресс‑служба команды.

Зубков — уроженец города Братск Иркутской области. На Олимпиаде в Сочи бобслеист завоевал золотые медали в соревнованиях двоек и четверок, впоследствии комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) обвинила спортсмена в употреблении допинга, его результаты были аннулированы. В 2018 году Мосгорсуд признал Зубкова невиновным и разрешил сохранить титулы и президентскую стипендию. На счету 49‑летнего Зубкова серебро Игр‑2006 в четверках и бронза Олимпиады‑2010 в двойках, также он является чемпионом мира и многократным чемпионом Европы.