Леб выиграл 12-й этап ралли-марафона «Дакар», ван Кастерен — лучший в зачете грузовиков

13 января 2023 14:32

Французский гонщик Себастьен Леб стал победителем 12‑го этапа ралли‑рейда «Дакар» в зачете внедорожников.

Экипаж Bahrain Raid Xtreme (Prodrive) преодолел дистанцию за 1 час 56 минут 21 секунду. Второе время показал швед Маттиас Экстрем (Team Audi; +3.19), тройку лучших замкнул катарец Нассер Аль‑Аттия (Toyota Gazoo Racing; +3.31), который продолжает сохранять лидерство в генеральной классификации.

Грузовик Iveco под управлением нидерландского гонщика Януса ван Кастерена выиграл этап в зачете грузовиков, экипаж Boss Machinery Team De Rooy прошел спецучасток за 2 часа 30 минут 38 секунд. Следом в протоколе также расположились голландцы — Митчел (+18.38) и Мартин (+31.51) ван ден Бринк. Ван Кастерен сохраняет первую строчку в общем зачете.

Среди гонщиков на мотоциклах быстрейшим оказался чилиец Хосе Игнасио Корнехо, выступающий за команду Monster Energy Honda Team. Следом в протоколе расположились австралийцы Даниэль Сандерс и Тоби Прайс.

Лучшим за рулем квадроцикла стал бразилец Марсело Медейрос.