Голландец Янус ван Кастерен выиграл седьмой этап «Дакара» в классе грузовиков

7 января 2023 17:52
Янус ван Кастерен / Фото: © Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press

Голландец Янус ван Кастерен на Iveco стал победителем седьмого этапа ралли‑марафона «Дакар» в зачете грузовиков.

Спецучасток в 333 км ван Кастерен преодолел за 3 часа 35 минут 10 секунд. Второе место занял чех Алеш Лопрайс (Praga), уступивший победителю 3 минуты 42 секунды. Третье место у еще одного представителя Нидерландов Мартина ван ден Бринка (Iveco, +6,19).

Общий зачет возглавляет Лопрайс, далее следует ван ден Бринк. Замыкает тройку ван Кастерен.

В классе мотовездеходов победу одержал литовец Рокас Бачюска на BRP, финишировавший с результатом 3 часа 45 минут 34 секунды. Вторым стал бразилец Кристиано Батиста (BRP, +1,03), третье место заняли пилот из Саудовской Аравии Ясир Сеайдан и штурман из России Алексей Кузьмич (BRP, +2,51).

В зачете внедорожников этап выиграл представитель Саудовской Аравии Язид Аль‑Раджи на Toyota. Он показал время 3 часа 6 минут 23 секунды. Следом финишировали литовец Вайдотас Зала (Teltonika, +8,54) и француз Герлен Шишери из Prodrive (+10,15).

В зачете мотоциклистов и квадроциклистов седьмой этап «Дакара» был отменен из‑за сложных погодных условий.

«Дакар» проходит в Саудовской Аравии и завершится 15 января.