Лопрайс выиграл пятый этап «Дакара» в зачете грузовиков

5 января 2023 18:12

Чех Алеш Лопрайс на Praga стал победителем пятого этапа ралли‑марафона «Дакар» в зачете грузовиков.

Спецучасток в 373 км Лопрайс преодолел за 5 часов 6 минут 57 секунд. Второе место занял голландец Мартин ван ден Бринк (Eurol Team De Rooy, Iveco), уступивший лидеру 16 секунд. Третье место у другого представителя Нидерландов Януса ван Кастерена (Boss Machinery Team De Rooy Iveco, +3.24).

В классе мотоциклов победу одержал Адриен Ван Беверен на Honda. Вторым стал еще один представитель команды Honda чилиец Хосе Флоримо (+0,13), третье место занял гонщик KTM Масон Кляйн (+5.13) из США.

В зачете внедорожников этап выиграл катарец Нассер Аль‑Аттия на Tayota. Он показал время 4 часа 13 минут 23 секунды. Следом финишировал испанец Карлос Сайнс‑старший (+1.57) на Audi. Еще один представитель Audi француз Стефан Петерансель (+3,44) стал третьим. Экипаж гонщика Дениса Кротова и штурмана Константина Жильцова показал время вне топ‑30. Россияне получили возможность выступить на «Дакаре» под флагом Киргизии.

Аргентинец Франциско Морено Флорес стал лучшим в зачете квадроциклов, в зачете мотовездеходов победил Рокас Бациушка из Бразилии.

«Дакар» проходит в Саудовской Аравии, ралли‑марафон продлится до 15 января.