Леб выиграл четвертый этап ралли-марафона «Дакар» в зачете внедорожников, экипаж Мацика — лучший среди грузовиков

4 января 2023 18:41
Себастьен Леб / Фото: © REUTERS / Hamad I Mohammed

Французский гонщик Себастьен Леб, выступающий за команду Bahrain Raid Xtreme (Prodrive), выиграл четвертый этап ралли‑марафона «Дакар» в зачете внедорожников.

Победитель преодолел дистанцию за 4 часа 11 минут 34 секунды и на 13 секунд опередил своего соотечественника Стефана Петеранселя (Team Audi Sport). Тройку призеров этапа замкнул еще один представитель команды Audi испанец Карлос Сайнс‑старший (+01.50). Экипаж гонщика Дениса Кротова и штурмана Константина Жильцова показал время вне топ‑30. Россияне получили возможность выступить на «Дакаре» под флагом Киргизии.

В зачете грузовиков вновь сильнейшим оказался экипаж команды MM Technology под управлением чеха Мартина Мацика. Его Iveco финишировал с результатом 5:10.23. Вторым стал голландец Мартин ван ден Бринк (Eurol Team De Rooy, Iveco), уступивший лидеру 8 минут 50 секунд. Топ‑3 замкнул лидер генеральной классификации чех Алеш Лопрайс (Instaforex Loprais Praga, +9.25).

Испанец Хоан Барреда Борт (Monster Energy JB Team) победил на этапе в зачете мотоциклов, преодолев спецучасток за 4 часа 28 минут 18 секунд. Второй результат показал чилиец Пабло Кинтанилья (Monster Energy Honda Team), топ‑3 замкнул американский гонщик Скайлер Хоус из команды Husqvarna Factory Racing.

Француз Александр Жиру стал лучшим в зачете квадроциклов, на багги лучшим стал американец Митчелл Гатри.